15.10.2009 23:14

Матч между сборными России и Азербайджана запомнится беспорядками на трибунах

Российская сборная увезла из столицы Азербайджана не самую почетную ничью - 1:1. И на минорной ноте завершила в целом удачный отборочный турнир чемпионата мира-2010. Однако сам футбол в этот вечер отошел на второй план.

Жители Баку, попав на трибуны стадиона имени Тофика Бахрамова, преобразились до неузнаваемости. До футбола - улыбчивые, приветливые и радушные, они с каким-то особенным ожесточением принялись болеть против сборной России. Игроков на разминке встретили свистом. А наш национальный гимн просто заглушили - мелодия утонула в криках, топанье ногами и улюлюканье. Даже болельщики сборной Хорватии, питающие к русским не самые дружеские чувства, в Загребе вели себя скромнее. И такой прием не остался незамеченным кучкой из пары сотен российских болельщиков, добравшихся на полутоварищеский матч в Баку.

Гол Андрея Аршавина в середине первого тайма гостевая трибуна встретила дымовой шашкой, а часть болельщиков оголила торсы. Прошло еще несколько минут, и в азербайджанский сектор полетели петарды. И тут же полсотни россиян прорвали полицейское оцепление и ринулись в атаку. Наблюдавший за матчем в компании корреспондента "РГ" пресс-атташе РФС и вице-президент Всероссийского объединения болельщиков Андрей Малосолов среагировал куда быстрее местных служб безопасности. Спустя считаные мгновения он уже был в гуще событий, спасая российских болельщиков от расправы со стороны местных военных и полиции, принявшихся жестко и методично избивать гостей. Рядом с Малосоловым находился и сотрудник службы безопасности РФС Михаил Павлов. Их вмешательство во многом предотвратило начинавшуюся бойню. Российских болельщиков оттеснили подальше от хозяев и окружили плотным оцеплением. Постепенно страсти утихли, и к перерыву на стадионе установилось относительное спокойствие. Вернувшийся чуть позже в ложу прессы Андрей Малосолов уже владел полной информацией и восстановил хронику событий.

- Виновниками инцидента не были только российские болельщики, - сказал он корреспонденту "РГ". - Фактически их втянули в эту драку. Перебранка между российским сектором и ближайшим азербайджанским началась уже на первых минутах матча. Причин несколько. Во-первых, расстояние между секторами было слишком маленьким. Во-вторых, сотрудники местной полиции никак не пресекали хулиганские выкрики со стороны азербайджанских болельщиков. В-третьих, обстановка накалилась после того, как гимн России местные трибуны не просто освистали, а затоптали и заревели. Вакханалия творилась. А после того как российский сектор частично разделся до пояса, азербайджанцы стали вопить: "Наденьте майки!" В гостей полетели кресла, россияне ответили тем же. После этого из азербайджанского сектора полетели камни. И в итоге это привело к тому, что россияне бросили петарду. Дальше вы сами все видели.

К счастью, никто из болельщиков серьезно не пострадал и не был задержан. А вот к работе местных служб безопасности у РФС возникли вопросы.

- Создалось ощущение, что координации взаимодействия у разных силовых структур на стадионе не было никакой. Сначала порядок восстанавливала полиция, потом спецназ. Потом снова полиция, затем военные, - пояснил Андрей Малосолов. - И каждый раз ими руководили разные люди. Которые, похоже, просто не представляли, что делать. Сначала уводили сотрудников с сектора, а затем снова заводили.

Не обошлось без инцидентов и на центральной трибуне, тоже частично занятой россиянами. В перерыве на некоторых из них напали. Ну а о том, как "профессионально" работали силовые структуры, говорит хотя бы то, что во время матча кто-то красным маркером щедро украсил автобус российской сборной оскорблениями. От такой выходки в ступор впал даже водитель автобуса, обрушившийся с ругательствами на охрану. Но люди в черной форме лишь виновато разводили руками и быстро удаляли "художества" смоченной бензином губкой. После матча служба безопасности сработала более профессионально и в считаные минуты очистила стадион. А российским болельщикам выделили автобусы, которые под охраной вывезли людей в центр Баку, хотя серьезных стычек с ранеными в городе избежать не удалось.

Все эти события как-то заслонили собственно футбол. Впрочем, совершенно справедливо. Сборная России, вышедшая на поле в экспериментальном составе, провела, мягко говоря, не самый выдающийся матч. Открыв счет, позволила сопернику отыграться. А за десять минут до конца матча Игнашевич не забил пенальти. Справедливая ничья 1:1 была воспринята в Азербайджане как национальный праздник, а российские игроки даже не особенно расстроились. Ведь для них результат не имел никакого значения.

- Сборная России приучила всех к победам, но на этот раз не получилось. Сыграли средне. Ничего страшного, ведь главные матчи впереди, - рассказал "РГ" полузащитник Алексей Ребко, впервые вышедший на поле в основном составе сборной. - Что касается стыковых матчей, то нам все равно, с кем играть.

Согласился с партнером по команде и полузащитник Игорь Семшов. По его словам, выбирать соперника не стоит. Любой может доставить неприятности. Да и вообще, трудно понять, что лучше - играть против сильных команд Франции и Португалии или против несеяных сборных. А вот форвард Александр Бухаров, дебютировавший в сборной, был более конкретен в своих пожеланиях.

- Хорошо, что Россия в числе сеяных и нам не достанутся топ-команды. Лично мне хотелось бы, чтобы попалась Словения, - признался Бухаров "РГ". - А вот Ирландия привлекает меньше. Украина - тем более.

СТАТИСТИКА

В этой группе все закончилось уже 9 сентября, когда голландцы официально стали участниками чемпионата мира-2010. В свою очередь, норвежцы стали худшей из команд, занявших второе место, и не были допущены до стыковых матчей.

бомбардиры

Самым "скорострельным" в европейском отборочном турнире оказался грек Теофанис Гекас, забивший 10 мячей.

По 9 голов на счету Эдина Джебко из Боснии и англичанина Уэйн Руни. Испанец Давид Вилья и немец Мирослав Клозе отличились по семь раз. Что касается россиян, то лучшими у наших стали Роман Павлюченко, который забил пять мячей, по три гола на счету Андрея Аршавина и Константина Зырянова.

подробности

Всего в финальном турнире чемпионата мира-2010 примут участие 32 сборных. На сегодняшний день путевки в ЮАР забронировали себе 23 сборных:

Европа: Нидерланды, Англия, Испания, Германия, Дания, Сербия, Италия, Швейцария, Словакия.

Азия: Япония, Австралия, Республика Корея, КНДР.

Южная Америка: Бразилия, Парагвай, Чили, Аргентина.

Африка: ЮАР - хозяин турнира, Гана, Кот-д Ивуар.

Северная Америка: Мексика, США, Гондурас.

В финальном турнире осталось 9 мест, которые займут победители стыковых матчей.