15.10.2009 23:40
    Поделиться

    Иранская оппозиция заявляет о смерти духовного лидера страны

    В четверг мировые СМИ сообщили о скоропостижной смерти духовного лидера Исламской Республики Иран аятоллы Сейеда Али Хаменеи.

    Официального подтверждения этой информации на момент подписания номера не последовало. Со ссылкой на иранских оппозиционеров английская газета "Дейли телеграф" с заголовком "Слухи из Интернета" сообщила о смерти высшего руководителя Ирана, которая якобы произошла 14 октября по естественным причинам. Напомним, Хаменеи - ключевой фигуре в иранской вертикали власти - этим летом исполнилось 70 лет.

    Подобные предположения появляются не первый раз. Три года назад аналогичные "слухи" оказались фальшивкой. На этот раз, утверждают представители иранской оппозиции, существуют косвенные доказательства смерти Хаменеи. Так, по словам оппозиционеров, правительственные здания в стране задрапированы в черный цвет, все ведущие иранского государственного телевидения переоделись в траурную одежду, а улицы Тегерана патрулируют усиленные наряды "Басидж" - силы, лояльные иранскому духовенству.

    Согласно распространяемой информации, 12 октября в 14.15 по местному времени Хаменеи упал в обморок и был экстренно госпитализирован. До своей кончины аятолла якобы находился в коме, и к нему пустили лишь сына и личного врача.

    Впрочем, даже "Дейли телеграф" обратила внимание, что источником информации о смерти духовного лидера Ирана стал "очень предвзятый" интернет-сайт. И признала, что наличие подобных слухов не означает их соответствие действительности.

    Официальные иранские средства массовой информации, в частности канал "Пресс ТВ", на момент подписания номера в печать в своем эфире не подтвердили, но и не опровергли сообщений в Интернете. Примечательно, что оппозиционное иранское информагентство "Фарс", которое имело острые разногласия с официальным Тегераном по вопросам информационной политики, также пока воздержалось от сообщений на тему о возможной смерти Хаменеи.

    Убежденный противник США, консерватор и проводник исламской идеологии Али Хаменеи в должности духовного лидера Ирана располагал почти неограниченными полномочиями. В частности, он контролировал все основные механизмы государственной власти и назначал руководителей судебной системы, государственных СМИ, армии и Корпуса стражей Исламской революции. Под контролем Хаменеи находился так называемый Совет стражей, который уполномочен налагать вето на решения меджлиса - иранского парламента.

    Вопрос о возможном преемнике Хаменеи уже не первый год циркулирует среди экспертов. Среди кандидатов рассматривались как аятолла Махмуд Хашеми-Шахруди, так и бывший президент Рафсанджани. Впрочем, результат возможной борьбы за власть фактически непредсказуем. Мало кто сомневается, что высшему иранскому духовенству в любом случае придется искать компромисс по вопросу о новом руководителе государства. Оппозиционеры в Иране в свою очередь заявляют, что власть может быть передана напрямую сыну Хаменеи Моджтабе. Впрочем, никто не снимает со счетов и варианта замены должности Верховного руководителя неким коллегиальным органом - консультативным советом или шурой.

    Справка "РГ"

    Сейед Али Хаменеи родился 15 июля 1939 года. В октябре 1981 года избран президентом Ирана в ходе досрочных выборов, объявленных в связи с убийством президента Мохаммеда Раджаи. Переизбран на второй срок в 1985 году. 4 июня 1989 года, на следующий день после смерти "отца" Исламской революции и основателя ИРИ аятоллы Хомейни, избран Собранием экспертов на пост Руководителя Ирана.

    Прямая речь

    Как сообщил "РГ" пресс-атташе посольства России в Иране Рафаэль Геворкян, в настоящее время обстановка в Тегеране, а также вокруг российского дипломатического представительства спокойная. Официальных сообщений о смерти духовного лидера Ирана не поступало. Ряд официальных учреждений действительно задрапирован. Однако нужно учитывать, что 14 октября в Иране прошел траур по случаю очередной годовщины смерти имама Джафара Садыка. И, возможно, траурную драпировку городские власти не успели снять.

    Поделиться