15.10.2009 23:09
    Поделиться

    Сборная Аргентины будет играть на чемпионате мира

    Вчера вся Аргентина рыдала от счастья. Кумир миллионов Диего Армандо Марадона все-таки сдержал обещание и смог напрямую вывести "альбиселесту" на чемпионат мира с четвертого места в отборочном турнире.

    "Матч жизни" аргентинцы проводили на выезде против сборной Уругвая. Для того чтобы обеспечить себе путевку в ЮАР, команда Марадоны должна была непременно выиграть в Монтевидео, чтобы не зависеть от прочих турнирных раскладов. И победа, о которой молились миллионы земляков Диего Армандо, состоялась. За пять минут до конца игры аргентинцы хитро разыграли штрафной. Мяч попал в штрафную площадку, где самым расторопным оказался Марио Болатти, - 1:0!

    На гол уругвайцы смогли ответить лишь грубостью. В результате матч хозяева поля заканчивали вдевятером...

    Впрочем, подопечные Оскара Вашингтона Табареса еще имеют шанс составить компанию Бразилии, Чили, Парагваю и Аргентине в Африке. Для этого первым чемпионам мира в истории футбола необходимо обыгрывать в стыковых поединках команду Коста-Рики. Задача, прямо скажем, вполне выполнимая.

    А что же Марадона? Он был счастлив. Лучший футболист двадцатого века после забитого мяча отчаянно жестикулировал, потом кричал и прыгал у кромки поля, а на послематчевой пресс-конференции спел оду себе и игрокам, а также... проклял журналистов:

    - Видите, вы, журналисты! Никакая ничья нам не понадобилась! Мы сами, слышите, сами завоевали право на поездку в ЮАР! Спасибо небесам, которые меня услышали, футболистам, игравшим как настоящие мужчины. Эти игроки заслуживают уважения, поскольку поддержали меня в трудный момент и обеспечили результат. Не сомневаюсь, что с таким настроем мы можем далеко пойти. Я считаю этот успех достоянием всех людей Аргентины, моей семьи, тех, кто во время отборочных матчей верил в команду. Но в этом списке нет места журналистам. Те люди, которые оскорбляли меня и поливали грязью, теперь должны заткнуться. Будьте прокляты и займитесь чем-нибудь другим. Вы проиграли, и шанса на реванш уже на будет! Мы не мусор, а великая сборная и через год будем бороться за титул лучшей команды мира!

    Что касается своих перспектив на посту главного тренера, то Марадона заявил, что для начала ему нужно провести переговоры с президентом Федерации футбола страны. При этом Диего Армандо фактически подтвердил догадки о том, что новый контракт у него в кармане, поскольку назвал имена четырех футболистов, которым, по его словам, "места в сборной на первенстве планеты будут гарантированы". "Счастливчиками" стали Хавьер Маскерано из "Ливерпуля", Хонас Гутьеррес из "Ньюкасла", Мартин Палермо из "Бока Хуниорс" и, разумеется, автор "золотого" гола в ворота Уругвая Марио Болатти, играющий за "Уракан".

    Поделиться