15.10.2009 23:30
    Поделиться

    За допуск на рынок некачественной продукции могут посадить в тюрьму

    Пока с российской системой стандартов нашу продукцию можно распространить только в России или "на левом рынке". Так что допуск наших товаров на европейский "прилавок" является большой проблемой, заявил вчера замминистра промышленности и торговли Владимир Саламатов.

    Чтобы решить проблемы допуска российских товаров на западный рынок, необходимо создать единые стандарты с теми странами, которые представляют интерес для наших производителей.

    Пока же отечественным экспортерам приходится второй раз проходить сертификацию в Европе, а это в 2-3 раза дороже.

    Для признания наших товаров в других странах необходимо создать схожую процедуру сертификации в России. Но здесь возникает вопрос аккредитации. Если в каждой из европейских стран существует один орган аккредитации, то в России этим занимается 11 федеральных министерств, ведомств и существует 16 систем обязательной сертификации. Причем некоторые государственные органы занимаются как допуском на рынок, так и контролем качества продукции. Саламатов предложил создать единый орган и вывести его из-под ведомственной опеки. То есть организация, которая будет заниматься аккредитацией, должна стать независимой, и только тогда она будет отвечать за рынок. Он упомянул, что в других странах сертификацией занимается или федеральный орган, или коммерческая структура, которая заключила с государством договор.

    Для единого таможенного пространства сертификация тоже имеет большое значение. Замминистра напомнил, что у России и Белоруссии не будет границ уже в 2010 году, а между Казахстаном и Россией граница исчезнет с июля 2011 года. Тогда производитель сможет выбирать, где легче сертифицировать продукцию, если не озаботиться этим вопросом сейчас. Однако пока Белоруссия не готова признавать нашу оценку соответствия, констатировал замминистра. А Россия не готова подтверждать казахскую систему. По мнению Саламатова, в каждом из трех государств должно быть по одному органу сертификации. Необходимо также создать группу региональных органов аккредитации внутри Таможенного союза, в которую как раз и войдут эти органы сертификации. 25 октября эту тему предполагается обсудить на встрече в Алма-Ате.

    Также, по мнению Саламатова, в России сейчас низкие требования к лабораториям, которые занимаются сертификацией, и они допускают на рынок продукцию, которая не является качественной. Вполне возможно, что в ближайшее время будут внесены предложения по изменению законодательства. Тогда те, кто нарушает процедуру сертификации или допускает на рынок опасную и некачественную продукцию, будут отвечать по жесткой букве закона. Саламатов предположил, что стоит рассмотреть возможность поправок в Уголовный кодекс, чтобы нарушителей судили и по нему.

    Напомним, что уже семь лет в нашей стране длится реформа техрегулирования. Однако, по оценкам экспертов, только последние два года идет реальная работа. Всего в России сейчас есть 26 тысяч национальных стандартов. И только 25-30 процентов из них приведены в соответствие с современным законодательством.

    Как отметил замминистра, ежегодно обновляется всего 3 процента национальных стандартов. Однако, понимая важность техрегулирования, министерство намерено ускорить эту работу и к концу года планирует провести стандартизацию энергоэффективной продукции, в том числе расписать параметры ее качества и классификацию. А в начале следующего года предполагается, что 36,7 процента потенциально опасной продукции будет сертифицировано.

    Поделиться