15.10.2009 23:30
    Поделиться

    Следователи заинтересовались поездкой прокурора Камчатки в Долину гейзеров

    13 октября камчатские следователи по особо важным делам начали доследственную проверку по факту туристической поездки к камчатскому чуду России транспортного прокурора Камчатки и его сослуживцев.

    Предстоит также выяснить, на чьи деньги был нанят вертолет, перевозивший горе-туристов в заповедник: большинству жителей Камчатки такие экскурсии не по карману.

    - К нам обратился первый зам председателя Законодательного собрания Камчатского края Виктор Немченко по факту неправомерных действий этих лиц, - сообщили в следственном комитете при краевой прокуратуре. - Он передал в распоряжение следователей не только материалы депутатской проверки, но и фотографии. В свою очередь, поводом для проверки депутатами обстоятельств поездки к булькающим источникам и кальдеру вулкана Узон послужило обращение сотрудников Кроноцкого заповедника, возмущенных поведением титулованных гостей.

    - Сначала они вели себя как все. Им, как и другим группам, была предложена полуторачасовая экскурсия по долине, - рассказывает заместитель директора по науке Кроноцкого заповедника Владимир Мосолов. - Специально для таких случаев выделяется экскурсовод: посмотрите налево, посмотрите направо... После экскурсии группа тут же возвращается в вертолет. Но эти повели себя иначе.

    Причем "сильно иначе". Дело, по рассказу сотрудников, развивалось так. Туристы из соседней группы пожаловались им, что не могут обойти шумную компанию, которая уселась для пикника прямо на пешеходной тропе. Те уже успели принять горячительного и вели себя как хозяева, не пропуская остальных туристов. К слову, пребывание среди горячих источников и в кальдере довольно опасно. Оно регламентируется внутренними правилами заповедника, обязательными для лиц любого ранга: например, нельзя сходить с настилов на термальные участки, нельзя привозить животных, устраивать пикники.

    Выяснять, в чем дело, прибыл самый молодой госинспектор заповедника (ему чуть больше двадцати) Вячеслав Баташов. Он на месте убедился, что группа из 23 человек, в которой было много женщин, устроила натуральную гулянку со спиртным и обильной закуской.

    - Какие они были? Пьяные - не то слово, - смущенно сказали, описывая компанию, ученые Кроноцкого. Когда же Баташов попросил пирующих удалиться, те помахали ему "корочками" и велели самому убираться.

    Самый главный из них (так показалось Баташову по его поведению) сказал : "Я работаю прокурором и сам решаю, кому удалиться, а кому нет".

    Словесная перепалка закончилась тем, что прокурор пообещал сослать молодого госинспектора... в армию. Он и вправду в ней не служил.

    Баташов на всякий случай сфотографировал веселую компанию на мобильник. Вскоре Ми-8 "Камчатских авиалиний" увез беспокойных туристов домой. А руководство заповедника по итогам этого инцидента написало обращение в краевую Думу: мол, нехорошо ведут себя представители власти.

    Народные избранники провели собственную проверку и выяснили: среди булькающих источников в биосферном заповеднике пировали высокопоставленные сотрудники транспортной прокуратуры Камчатского края с женами и друзьями - всего 23 человека. Среди них находился и камчатский транспортный прокурор Юрий Сейранов. Появились и другие подробности.

    Добраться в Долину гейзеров, то бишь в Кроноцкий биосферный заповедник, возможно только вертолетом: это три часа от Петропавловска-Камчатского. Один час пользования вертолетом стоит 86 700 рублей. Однодневная путевка через турфирму стоит примерно 30 тысяч рублей с носа. Именно поэтому большинство коренных жителей Камчатки, даже прожив на полуострове всю жизнь, в Долине так и не были. Но "прокурорский десант" не потратил на экскурсию ни копейки.

    Депутаты также выяснили, что "Камчатские авиалинии" проводят подобные бесплатные поездки для служителей закона 2 - 3 раза в год. (А за каждую "неначальственную" экскурсию заповеднику перепадает от турфирмы полторы тысячи рублей - на укрепление настилов и издание буклетов.)

    Как признались потом сотрудники заповедника, чиновничьи десанты для них не редкость - побывать в знаменитой долине рвутся люди и из Москвы, и из Хабаровска, министры, полпреды и губернаторы. Но никто еще из власть предержащих не вел себя столь беспардонно. Почему? Как теперь поясняют в камчатской транспортной прокуратуре, это был чисто технический рейс, группа оперативников (!) летала якобы для "проверки исполнения законодательства о безопасности полетов".

    Доследственная проверка должна ответить: были или не были в действиях Сейранова признаки преступлений, предусмотренных статьями 285 и 286 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями и превышение должностных полномочий).

    Тем временем его телефон молчит. В вышестоящей, Дальневосточной транспортной прокуратуре не смогли ничего пояснить, кроме того что Сейранов работает давно и что ими также назначена служебная проверка.

    Зато молодым госинспектором Баташовым, который жестко выступил против "прокурорского десанта", кто-то всерьез заинтересовался наверху. Уже по чьей-то просьбе запросили перечень документов: как он вообще оказался на госслужбе.

    В общем, схлестнулись, только пар стоит. Как над Долиной гейзеров.

    Поделиться