15.10.2009 23:20
    Поделиться

    Столичная молодежь занялась активным поиском работы

    Более 15 тысяч молодых людей посетили традиционную осеннюю ярмарку вакансий "Карьера", которая прошла в Манеже.

    - Студенты, выпускники различных вузов проявили на этот раз необычайный интерес к такому способу поиска работы, - считает заместитель руководителя пресс-службы столичного департамента труда и занятости Вячеслав Сколяпов. - Кризис, конечно, сыграл свою роль. Все лето молодые люди пытались что-то найти в качестве постоянной работы, подработки. Но тогда на рынке труда было затишье, а сейчас он заметно активизировался. И молодежь - тоже.

    Очередь в Манеж выстроилась чуть ли не от памятника Маршалу Жукову. Только за первые три часа работы ярмарки на ней побывали более трех тысяч человек. Более 100 компаний предлагали порядка 10 тысяч вакансий. Причем довольно разнообразных. Авиакомпании предлагали работу специалистам по наладке и обслуживанию летного парка. Социальные учреждения столицы - реабилитационный центр для несовершеннолетних, приюты, учреждения здравоохранения искали как специалистов, так и младший обслуживающий персонал. Работу студентам и выпускникам готово было предоставить даже управление Федеральной налоговой службы по Москве. "Безусловно, очень требуются специалисты-технари, - говорит руководитель Московского студенческого центра Артур Савелов. - На этой выставке им предложено очень много вариантов для трудоустройства. Конечно же, нам нужен очень высокий уровень знаний, желание постоянно их пополнять. Зарплаты невысокие. Но кризис помог молодым людям более реально смотреть на вещи. Поэтому они с удовольствием соглашаются на оплату в 20-25 тысяч рублей в месяц, понимая, что это лишь начало".

    Вячеслав пришел на ярмарку с другом. Оба - студенты авиационного института и хотят устроиться на работу по специальности. Вакансии для них здесь есть: в двух авиакомпаниях. Друзья заполнили анкеты, отдали представителям работодателей. Надеются, что им позвонят в ближайшее время.

    Столичный департамент труда и занятости привез на ярмарку весь свой банк вакансий. Это около 200 тысяч. "Теперь мы на все мероприятия, связанные с поиском работы, возим все предложения, которые у нас есть от работодателей, - поясняет Вячеслав Сколяпов. - Студенты и выпускники в зоне особого риска. Им, безусловно, сложнее заявить о себе, нежели уже состоявшемуся специалисту. Поэтому к этой категории ищущих работу относимся с наибольшим вниманием. Всем, кто к нам обратился, наши специалисты распечатали от 5 до 20 вакансий. Это даже больше, чем поставил перед нами задачу мэр Москвы Юрий Лужков - предложить каждому выпускнику вуза хотя бы по одному месту работы".

    По словам представителя департамента, сегодня в Москве, помимо традиционных рабочих, водителей, продавцов, особенно большой спрос на инженеров-химиков, менеджеров по работе с персоналом, актеров, искусствоведов. Чем уже специалист, тем он более востребован. Так, например, биологу, знающему редкие виды животных, можно было прямо на ярмарке устроиться в Дарвиновский музей. Однако таких знатоков не оказалось.

    Это не последняя специализированная ярмарка вакансий в этом году. Для студентов пройдут еще внутривузовские ярмарки. Всех желающих ждут и на больших ярмарках. В октябре-ноябре будет целый блок, посвященный трудоустройству военнослужащих, уволенных в запас, в ноябре - специально для женщин, в декабре - для инвалидов. Как отметила первый зам. мэра Людмила Швецова, эффективность таких ярмарок всегда высокая. "Из 300 тысяч человек, которые в прошлые годы прошли через подобные ярмарки, где-то около 90 тысяч трудоустроилось", - подчеркнула она.

    Поделиться