15.10.2009 23:29
    Поделиться

    Римма Салонен: У меня была очень теплая встреча с ребенком

    Римма Салонен так и не сможет поговорить со своим сыном

    В четверг состоялась встреча Риммы Салонен и ее сына Антона. Однако поговорить они так и не смогли.

    Власти Финляндии потребовали, чтобы мать и ребенок в присутствии полиции и социальных работников говорили только на финском языке, которого Антон не знает. Да и знать он его не может, так как с самого рождения жил с матерью и говорил с ней только на русском языке.

    Что касается Риммы, то, несмотря на то что финский суд признал ее виновной в похищении ребенка и приговорил к полутора годам условного лишения свободы, она собирается бороться за своего ребенка. Сейчас ее цель - во что бы то ни стало вернуть себе сына. Она также собирается подать апелляцию на вердикт суда, обвинившего ее в похищении своего ребенка, имея в виду вывоз ею Антона в Россию в марте прошлого года без согласия отца-финна.

    Римме сейчас будет нелегко. Ее, женщину 50 лет, обязали выплатить существенные компенсации: 20 тысяч евро за моральный ущерб, причиненный сыну, а также около 9 тысяч евро бывшему мужу Пааво Салонену за расходы по поиску сына в России и судебные издержки в Финляндии. Таких больших денег у нее нет. Ситуацию усугубляет также психологически-моральное состояние женщины. Она подавлена тем, что не может общаться с сыном.

    Как стало известно корреспонденту "РГ", посольство России в Финляндии внимательно отслеживает ситуацию вокруг Риммы Салонен. И при необходимости готово организовать ей дополнительную правовую помощь.

    Финские же власти хранят молчание. На запрос корреспондента "РГ" с просьбой прокомментировать положение Риммы Салонен, финский МИД написал: "нам нечего вам ответить на поставленные вами вопросы".

    Понятно, что дипломатический скандал между нашими странами набирает обороты. И МИДы стараются выверять свои формулировки и даже хранить молчание. Как стало известно корреспонденту "РГ", молчать попросили и финские СМИ. "Финской прессе сейчас запрещено обсуждать факт того, что Пааво Салонен похитил Антона у собственной матери, а также поднимать вопрос о правомерности данных действий", - сообщил корреспонденту "РГ" Бэкман.

    Кроме того, начата мощная атака и на Римму Салонен и ее адвоката. Против них возбуждено новое уголовное дело за то, что они сообщили о похищении Антона отцом. Иск подал Пааво Салонен, который обвиняет Римму в оскорблениях и настаивает на том, чтобы ее посадили в тюрьму. Ситуацию усугубляет тот факт, что Римма и так недавно была приговорена к условному тюремному заключению. И новые обвинения, если они получат подтверждение, могут стать причиной того, что женщина окажется за решеткой. Тогда ей действительно трудно будет отстоять свои материнские права на ребенка.

    прямая речь

    Римма Салонен:

    - У меня была очень теплая встреча с ребенком. Мы обнялись, поцеловались. Антон сказал мне, что очень соскучился. Потом с двумя социальными работниками я прошла в отдельную комнату и подписала условия встреч с сыном.

    Потом я начала говорить с ребенком. Но мне тут же сделали замечание, отметив, что беседа должна идти на финском языке. Это было так странно, ведь мы с сыном всегда общались только на русском. Мне также запретили пригласить переводчицу-помощницу, которую я привела с собой. Не помогло и то, что я за неделю уведомляла о том, что она будет со мной присутствовать на встрече. Но ничего не оставалось делать. В течение двух часов я играла с Антоном игрушками, которые привезла ему в подарок.

    Тем временем во дворе стояла полицейская машина. Она патрулировала весь район, ездила кругами. Это создавало напряженную обстановку. Я просто мать и просто хотела видеть сына.

    Фото - РИА Новости

    Поделиться