15.10.2009 23:30
    Поделиться

    Калининград ликвидирует последствия шторма

    Самый западный край России ликвидирует последствия шторма, во власти которого находился почти сутки.

    Начавший задувать в ночь на среду сильный северный ветер днем разгулялся не на шутку. Порывы его достигали 28 метров в секунду. Шторм валил деревья на тротуары и проезжую часть дорог, рвал электрические провода, ломал зонты. Предупреждения городского управления по делам ГО и ЧС не услышали 42 калининградских автовладельца, чьи машины, припаркованные под деревьями, пострадали от разгула стихии. Досталось и общественному транспорту: на трамваи обрушились тополя и клены.

    Вчера спасатели и аварийщики подвели итоги: только в областном центре с территорий школ, детсадов, больниц и других учреждений убрано 127 упавших деревьев. Но предстоит раскряжевать и вывезти еще две сотни стволов, не выдержавших урагана, возобновить электроснабжение 105 домов, а также восстановить почти треть городских светоточек города. Предстоит также отремонтировать контактные сети, из-за повреждения которых парализовано троллейбусное движение. По предварительным данным, повреждено шесть кровель, разрушено два балкона. Жертв, к счастью, нет.

    В области 47 мобильных бригад ремонтников трудятся над тем, чтобы дать свет потребителям, лишившимся его из-за аварий на линиях. Наиболее пострадало от "норд-нашествия" побережье - курортные города Зеленоградск, Светлогорск, Пионерский, а также Полесский и Гурьевский районы. По сообщению диспетчерской службы главной энергетической компании региона, без напряжения остались 290 трансформаторных подстанций, больше половины из них уже введены в строй.

    Поделиться