15.10.2009 23:30
    Поделиться

    В Пакистане произошли новые теракты

    В четверг утром террорист-смертник на заминированном автомобиле врезался в здание полицейского участка в городе Кохат.

    Погибли восемь человек, в том числе дети. Одновременно в предместьях города Лахор были атакованы два тренировочных лагеря, принадлежащих правоохранительным органам. В завязавшейся перестрелке убиты семь человек, в том числе четверо полицейских. В самом Лахоре пятеро террористов ворвались в здание Федерального агентства расследований. Боевиков из здания удалось выбить. Погибли трое сотрудников спецслужб.

    От единичных акций сторонники "Талибана" перешли к масштабным боевым действиям против действующей власти. Хрупкое негласное перемирие, которое долгие годы существовало между радикальными исламистами и официальным Исламабадом, окончательно прекратило свое существование. В Пакистане началась война на уничтожение, способная в любой момент перерасти в гражданскую войну.

    Раньше движению "Талибан" удавалось договориться с руководством Пакистана. Власти этой страны покупали политическую стабильность тем, что закрывали глаза на присутствие в стране баз боевиков. Однако приход к руководству Пакистана людей, находившихся прежде в оппозиции и не имевших прочных связей с военной средой, поломал привычные закулисные системы сдержек и компромиссов. Возможно, сейчас впервые талибы получили реальный шанс захватить власть если не во всей стране, то как минимум в ряде районов, продемонстрировав неспособность центрального правительства справиться с ситуацией.

    "Враг начал против нас партизанскую войну", - заявил в телеинтервью пакистанский министр внутренних дел Рехман Малик.

    Тем не менее представители местных спецслужб утверждают: ядерное оружие, которым обладает Исламабад, находится в надежном месте, куда террористы добраться не смогут. По неофициальным данным, пакистанские военные распределили объекты, имеющие отношение к атомной программе, по всей стране. На одной базе хранятся ракеты, на другой - боеголовки, на третьей - "начинка" для бомб и так далее. Такое распыление привлекательных для террористов материалов, по мнению Исламабада, дает мировому сообществу определенные гарантии, что оружие массового поражения не окажется в руках талибов или "Аль-Каиды".

    Со своей стороны Белый дом предоставил дополнительные средства на оказание помощи Пакистану. Речь идет о миллиардах долларов. Правда, выделение этих денег Вашингтон попытался обставить рядом условий, связанных с развитием демократии в Пакистане. Представителю Исламабада пришлось срочно вылететь в США, чтобы на месте объяснить чиновникам всю неуместность их требований.

    Эксперты предполагают, что активизация боевиков связана с планами пакистанской армии провести крупномасштабную операцию в Южном Вазиристане, где расположены опорные пункты талибов. В этом районе, по разным оценкам, находятся около 10 тысяч боевиков. Пока армия ведет массированный обстрел позиций своих противников. Не исключено, что с помощью громких терактов талибы рассчитывают заставить официальный Исламабад отказаться от намеченного наступления.

    Поделиться