18.10.2009 23:40
    Поделиться

    Трущобы в будущей столице Олимпиады-2016 не сдаются без боя

    В настоящее поле боя превратился район трущоб в северной части Рио-де-Жанейро после того, как в криминальную разборку местных наркодельцов вмешалась бразильская полиция.

    В результате ожесточенной перестрелки погибли по меньшей мере 12 человек. Преступникам даже удалось сбить полицейский вертолет.

    Ни для кого не секрет, что Рио-де-Жанейро считается одним из самых небезопасных городов в стране - здесь даже на центральных улицах в одночасье можно лишиться ювелирных украшений и денег. Бразильские власти даже разрабатывали проект, согласно которому они собирались отгородить трущобы от благополучных и туристических районов стеной. Кстати, в районы фавел - именно так называются бедные кварталы бразильского мегаполиса - существуют специальные экскурсии для иностранцев. Но самостоятельно туристам там лучше не появляться. Даже полиция старается в фавелы заходить пореже, предпочитая патрулировать бедные кварталы по периметру.

    Однако, когда в местные правоохранительные органы поступила информация о том, что две противоборствующие преступные группировки решили выяснить отношения с помощью оружия, в трущобы прибыл спецназ. Тем не менее гангстеры из района Морро дос Макакос, что в переводе с португальского языка означает "Обезьяний холм", не только не растерялись, но и оказали ожесточенное сопротивление силам правопорядка. Полицию встретил плотный огонь из автоматического оружия и гранатометов. Они сбили полицейский вертолет, который совершил аварийную посадку на футбольное поле. Причем из горящей машины удалось выбраться не всем - двое военнослужащих погибли, еще четверо оказались ранены. Ситуация окончательно вышла из-под контроля, когда преступники подожгли в городе сразу 10 автобусов - таким образом они попытались отвлечь полицию от места проведения основной спецоперации.

    В результате "бои местного значения" переросли в масштабную спецоперацию. По данным секретариата общественной безопасности штата Рио-де-Жанейро, проведена срочная мобилизация двух тысяч полицейских, в район боев подтянута бронетехника. Представитель министерства юстиции Бразилии заявил, что правительство привлечет все ресурсы для того, чтобы уничтожить преступные группировки, развязавшие войну с полицией.

    Это далеко не первый раз, когда улицы Рио фактически становятся линией фронта: в феврале 10 преступников были убиты в ходе перестрелки, которая продолжалась сутки. Тогда сразу в трех районах города пришлось закрыть все школы и официальные учреждения.

    Последние события в Рио лишний раз подчеркнули проблемы с безопасностью в городе, где должны состояться Олимпийские игры 2016 года. Напомним, всего две недели назад президент Бразилии Лула да Силва со слезами на глазах праздновал победу "своего" города в конкурсе за право проведения Олимпиады. И заявил, что власти обеспечат безопасность всем участникам спортивных соревнований.

    Поделиться