19.10.2009 14:36
    Поделиться

    Жители Риги хотят стереть Джахара Дудаева с лица города

    Имя экс-главаря чеченских банд-формирований снова зазвучало в Рижской думе. Жители латвийской столицы обратились к городским властям с просьбой об изменении названия улицы имени Джохара Дудаева.

    При этом руководитель департамента по связям с общественностью Рижской думы Мария Абелтиня сообщила, что заявлений по поводу переименования улицы поступило сразу пять. Из них три - от юридических лиц (партии Осипова, центра Густава Целминя и общества "Нам по пути").

    Напомним, что улица была названа в честь Дудаева после его гибели в 1996 году. Ранее она называлась проспектом Космонавтики. Требования о переименовании улицы поступали в Рижскую думу более 40 раз. Но депутаты каждый раз отказывались прислушаться к мнению избирателей. Однако с приходом к власти партии, отстаивающей интересы русскоязычного населения, ситуация изменилась.

    3 сентября мэр Риги Нил Ушалов, отвечая на вопрос российских журналистов заявил, что название улицы будет изменено, если Рижская дума получит соответствующую заявку от городского населения.

    Учитывая, что таковые заявки появились, и притом за одним из них закреплены подписи более 1000 человек, не исключено, что уже в самое ближайшее время имя Джохара Дудаева исчезнет с карт столицы Латвии.

    Поделиться