18.10.2009 23:45
    Поделиться

    Владислав Сурков призвал "единороссов" не поддаваться на провокации оппонентов

    Спустя неделю после осеннего дня голосования партии все еще заняты выборами: победители готовятся к марту, пока оппозиция протестует.

    Закончившийся накануне выходных семинар регионального актива "единороссов" показал, что проблемы выборов более чем в 40 субъектах Федерации в марте их теперь волнуют уже больше, чем прошедший 11 октября осенний единый день голосования. В совещании принял участие первый замглавы президентской администрации Владислав Сурков, призвавший "единороссов" не поддаваться на провокации и отправлять оппонентов, требующих пересмотра итогов выборов, в суд. Он также порекомендовал партийцам активнее отстаивать свое мнение в спорах с оппозицией и эффективнее действовать в регионах, не надеясь на административный ресурс. Побывавший на партучебе вице-премьер Сергей Собянин рассказал активистам об экономической ситуации.

    Замсекретаря президиума генсовета по региональной политике Сергей Неверов сообщил, что в ходе заседаний обсудили всех участников выборных процессов - и работу общественных приемных, и деятельность института сторонников, социальные программы партии, а также пропаганду, агитацию и работу дебат-команд. Но вся эта информация была важна прежде всего в преддверии марта, считает Неверов.

    Поскольку "единороссы" выиграли 74% выборов глав администраций и более 70% выборов депутатов местного самоуправления, то в ходе совещания с секретарями региональных политсоветов обсудили еще и процесс формирования депутатских фракций большинства на этом уровне власти. Член президиума генсовета Ирина Яровая, выступавшая на совещании с докладом, считает, что специальных рекомендаций к мартовской кампании не потребуется: "Любая избирательная кампания - это результат предыдущей работы в регионе, это не виртуальные технологии, а качество жизни людей, социальные и экономические решения".

    Тем временем оппозиция, недовольная результатами голосования, намерена судиться. Как показало состоявшееся в субботу в Москве заседание бюро "Яблока", партия отказалась признать итоги выборов 11 октября. Председатель партии Сергей Митрохин пояснил "РГ", что "яблочники" не признают поражения, "вместо этого была кража голосов". Кстати, альтернативный подсчет, сделанный партийными наблюдателями, выявил курьезный случай: на том участке, где за депутатов Мосгордумы голосовал лично Митрохин с семьей, в результате не было обнаружено ни одного голоса, отданного за партию "Яблоко". Правда, председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов сообщил СМИ, что хотя по этому поводу официального документа от партии к ним еще не поступало, но МГИК уже принял решение направить в прокуратуру материалы по трем избирательным участкам, "где у кандидатов в депутаты есть сомнения в итогах". В том числе и по 192-му участку, где голосовал Митрохин.

    Также на бюро "Яблока" было принято решение добиваться расследования во всех случаях нарушений, наказания виновных, роспуска всех избиркомов, а члены бюро оказали поддержку действиям своего председателя. Напомним, что в середине недели появилось письмо за подписями четверых "яблочников", призывающих Митрохина уйти в отставку, освободив пост для возвращения Григория Явлинского, потом появилось письмо 13, призывающее его остаться и не поддаваться на провокации. На бюро, по словам Митрохина, относительно "письма четверых" позиция была ясной: "Большинство в очень резких выражениях осудило этот демарш, мы никого не гоним, они могут остаться в партии, потому что понимаем, что в этих жестких условиях борьбы у людей сдали нервы, и никаких репрессий мы не планируем". Окончательно все точки над "i" расставил Явлинский, выступивший на бюро, по словам очевидцев, в поддержку Митрохина и ясно давший понять, что их намеки на его немедленное возвращение прозвучали некстати.

    Поделиться