18.10.2009 23:30
    Поделиться

    Американскому миллиардеру грозит более 200 лет тюрьмы

    В США открыт сезон охоты на нечестных на руку финансовых воротил.

    Полиция арестовала основателя хедж-фонда, который согласно рейтингу журнала "Форбс" находится на 236-м месте в списке из 400 богатейших американцев.

    Выходцу из Шри-Ланки, обладателю полуторамиллиардного состояния Радже Раджаратнаму грозит минимум 200 лет тюрьмы. Его обвиняют в использовании инсайдерской информации для торговли на бирже. Вместе с миллиардером на скамье подсудимых окажутся руководители ряда крупнейших корпораций, сообщавших бизнесмену необходимые для проведения успешных сделок сведения. В основном это были финансовые отчеты корпораций, которые попадали к Раджаратнаму до их официальной публикации. Среди обвиняемых - старший вице-президент компании "Ай-би-эм", менеджеры крупнейшего в США инвестфонда, директор по инвестициям корпорации "Интел", руководитель известной консалтинговой фирмы. Благодаря переданным во время сведениям, игравший на бирже миллиардер получил десятки миллионов незаконной прибыли на сделках с акциями "Гугл", сети отелей "Хилтон" и ряда других компаний. Причем в этом деле полиция впервые применила санкционированную судом тайную запись переговоров, которые велись на Уолл-стрит.

    По одной из версий, на миллиардера американские спецслужбы вышли, когда расследовали источники финансирования находящейся в списке террористических организаций группировки "Тамильские тигры Освобождения Тамил Илама". В мае правительственные войска Шри-Ланки разгромили "тигров". Возможно, в руки властей Шри-Ланки попали документы, подтверждавшие связь американского миллиардера с террористами.

    Суд выпустил Раджаратнама под залог в 100 миллионов долларов. Однако бизнесмен был вынужден сдать паспорт. Ему также запрещено отъезжать от Нью-Йорка на расстояние, превышающее 110 километров.

    Поделиться