18.10.2009 23:38
    Поделиться

    Андрей Исаев обвинил коммунистов в "саботаже"

    Госдума заработала в привычном режиме

    Парламентский кризис миновал, по сути даже и не начавшись.

    Палата, став 14 октября на короткое время однопартийной, не прекращала законотворческого процесса. "Единороссам", которые составляют в Госдуме абсолютное большинство, и без оппозиции по силам было справиться с принятием даже конституционных законов, требующих поддержки двух третей депутатского корпуса. Так что "отряд" мог бы и не заметить "потери бойца", если бы тот, уходя, так громко не хлопнул дверью.

    Думские протестанты, демонстративно покинувшие пленарное заседание на прошлой неделе в среду, выразив таким образом недовольство результатами единого дня голосования, продержались всего сутки и 16 октября вновь заняли свои места в зале. Впрочем, вернулись не все. Коммунисты вместо пленарного заседания отправились, по словам руководителей фракции, к избирателям в округа. Однако это не спасло их от обвинения в прогулах, которое предъявил "саботажникам" первый заместитель секретаря президиума генсовета партии "Единая Россия" председатель Комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев. Впрочем, "справороссов" и либерал-демократов на пленарном заседании палаты в пятницу тоже встречали не как героев, осмелившихся на решительный поступок, а как прогулявших урок школьников. "Я приветствую наших коллег, которые вернулись, чтобы продолжить выполнять свой конституционный долг", - по-учительски строго обратился к заполнившимся рядам "Справедливой России" и ЛДПР Исаев. И выразил полную уверенность в том, что скоро и фракция КПРФ "нагуляется", "прекратит истерику" и "также вспомнит о своем долге перед избирателями - представлять их интересы, их точку зрения в законотворческом процессе".

    Либерал-демократы обиделись и попросили спикера нижней палаты парламента Бориса Грызлова обратить внимание на то, что представитель партии власти оскорбляет оппозиционных депутатов. Однако Грызлов объяснил им, что в данном случае Андрей Исаев выступал не как представитель партии "Единая Россия", а как руководитель Комитета Госдумы по труду и социальной политике. А значит, вопрос о прогулах и трудовой дисциплине - в его ведении.

    "Справороссы" на упреки Исаева реагировать не стали. Правда, общаясь с журналистами, руководитель фракции "Справедливая Россия" Николай Левичев заметил, что его фракция и сама чувствует "ответственность перед своими избирателями" и потому, "удовлетворившись достигнутыми с "единороссами" договоренностями, приступает к полноценному законодательному процессу". А комментарии некоторых руководителей "Единой России" по поводу ситуации, сложившейся в зале в среду, пусть остаются на их совести.

    Вице-спикер Владимир Жириновский и вовсе считает, что ничего из ряда вон выходящего на пленарном заседании 14 октября не произошло и никаких упреков оппозиция не заслужила. "Мы нормальная европейская страна, и это нормальный процесс, когда мы высказываем то, что думаем и что волнует всех нас", - заявил лидер ЛДПР. Напомним, что в этот раз либерал-демократов сильно взволновали прошедшие 11 октября выборы, которые партия поиграла. У Жириновского они вызвали ассоциацию с Саяно-Шушенской ГЭС, которая "рванула, так как перегнули палку проектировщики и те, кто эксплуатировал станцию". "Вот не надо, чтобы рванула демократия", - назидательно заметил вице-спикер. Жириновского, так же как и руководителей "Справедливой России", вполне удовлетворило то, чего оппозиция добилась своим демаршем. И встреча с президентом состоится, и возможность заявить о своей позиции по принципиальным вопросам фракция получит в начале, а не в конце пленарного заседания, когда уже ни депутатов, ни телекамер в зале почти нет. И председатель Центризбиркома Владимир Чуров придет в Госдуму 23 октября, чтобы ответить на депутатские вопросы. За его приглашение Дума дружно проголосовала в минувшую пятницу.

    Поделиться