18.10.2009 23:30
    Поделиться

    Два громких шпионских дела завершились приговорами

    Одновременно в Ростовской области и в Подмосковье суды вынесли обвинительные приговоры двум обвиняемым в шпионаже.

    В первом случае срок получил старшина Российской армии Джемал Накаидзе. Суд признал его виновным в том, что он продавал военные секреты спецслужбам Грузии, и приговорил к 9 годам строгого режима.

    В поле зрения грузинских спецслужб 38-летний старшина отдельного батальона охраны и обслуживания штаба Северо-Кавказского военного округа попал в конце 2007 года. Вербовка прошла удачно, и уже в феврале 2008-го, находясь в отпуске в Батуми, он согласился сотрудничать с грузинской разведкой.

    На Джемала Накаидзе вышел некий Георгий, который дал ему задание собрать и передать составляющие военную тайну сведения о Вооруженных силах России. Кроме того, он попросил привлечь к сотрудничеству других российских военнослужащих, имеющих доступ к секретной информации.

    - Накаидзе пошел на преступление из-за корыстных побуждений, - отметил старший военный прокурор отдела надзора пятого управления Главной военной прокуратуры Игорь Близеев. - За свои труды он получал солидные суммы в долларах. Более того, ему обещали передать в собственность квартиру в Батуми.

    По данным управления ФСБ России по Северо-Кавказскому военному округу, старшина частенько встречался с офицерами СКВО в неформальной обстановке и пытался уговорить их поработать на Грузию. Однажды он даже передал своему собеседнику список вопросов, интересующих грузинскую сторону. Там были упомянуты такие пункты, как директивы СКВО по формированию российских воинских частей на территории Абхазии и Южной Осетии, места их дислокации, боевой и численный состав, досье на командиров. Кроме того, кураторы Накаидзе хотели получить схемы расположения отдельных воинских объектов в Ростове-на-Дону, в том числе штаба СКВО, телефоны должностных лиц округа и номера их автомобилей.

    Всю собранную информацию старшина передавал грузинским агентам на территории Украины.

    29 ноября прошлого года он был задержан в Ростове-на-Дону. Гособвинение просило для военнослужащего 12 с половиной лет лишения свободы, но Северо-Кавказский окружной военный суд принял во внимание раскаяние подсудимого, его активное сотрудничество со следствием и то, что у него были ведомственные награды за безупречную службу. К тому же у разведенного старшины на иждивении оказалось двое детей, что тоже послужило поводом для смягчения наказания.

    Еще один срок за шпионаж получил гражданин Сербии. Приговор Александру Георгиевичу, частично признавшему свою вину, вынес Мособлсуд.

    Разоблачение и поимка серба длились долго. Как установило следствие, весной-осенью 1998 года в Москве и в Коломне Георгиевич, действуя по заданию гражданина США Фарида Рафи, руководителя ряда иностранных коммерческих фирм, работающих в интересах разведуправления минобороны США, собирал и передавал сведения по российскому военному комплексу "Арена".

    Денежное вознаграждение Георгиевич получил от гражданина РФ Калядина - генерального директора московского ЗАО "Элерс-Электрон Лтд". Через него же осужденный и передал сведения. Помимо этого, Георгиевич собирал и хранил секретные сведения по другим российским военным изделиям - комплексам "Блокада", "Хризантема-С", "Искандер" и ракете "Р-500" - для их дальнейшей передачи за вознаграждение американцу Фариду Рафи. Однако взять серба тогда не удалось. Он скрылся за границей. Но российские спецслужбы в результате сложной комбинации смогли выманить Георгиевича в Россию. Серб прилетел в Шереметьево 3 ноября 2007 года авиарейсом из Белграда. После прохождения паспортного контроля он был задержан, а теперь и осужден на восемь лет за шпионаж в пользу США.

    Поделиться