18.10.2009 23:30
    Поделиться

    Таможенники отобрали у режиссера награду, полученную на кинофестивале в Цюрихе

    Фильм известного драматурга и режиссера Василия Сигарева "Волчок" на фестивале в Цюрихе удостоен Гран-при, победитель был также награжден памятными часами с фестивальной символикой. Вернувшись в Москву, Сигарев этих часов лишился: их отобрала таможня.

    Режиссера остановили, когда он шел по так называемому "зеленому коридору", с подарком на руке. По закону, если стоимость ввозимого товара превышает 65 тысяч рублей, необходимо заполнить письменную декларацию и заплатить таможенную пошлину - не менее 30 процентов от его цены.

    Рассказать об инциденте мы попросили представителей всех сторон конфликта: самого пострадавшего, присутствовавшего при инциденте продюсера фильма Романа Борисевича, а также представителей таможни и аэропорта Домодедово.

    Василий Сигарев: "Я шел по "зеленому коридору". Часы - на руке, коробка от них - в сумке. Проверили: почему не задекларировал приобретенную ценность? Так это же приз, говорю. Цену часам я не знал - это подарок! Думал, долларов сто, не больше"...

    Роман Борисевич: "У меня ощущение, что Василия просто попытались "обуть". Но он не из таких - для него подобное в новинку. Он платить не стал, и таможенники стали действовать по полной программе: оценили часы в 4700 евро, хотя они от спонсора, без магазинной наценки, и там фестивальная символика - то есть не для продажи. Есть письмо от дирекции фестиваля, адресованное таможне, - там все это подтверждается. Но часы арестованы, и остается надеяться, они еще не ушли кому нужно. Теперь лауреату фестиваля, возможно, грозит попасть в "черные списки" невыездных. А часы вернут вряд ли".

    "Сотрудники таможни вели себя предельно корректно, - пояснила корреспонденту "РГ" пресс-секретарь Домодедовской таможни Лариса Ледовских. - Более того, следует добавить, что таможня не конфисковала часы". В таких случаях ценности помещаются в специальное хранилище, опечатываются и ждут своего часа. После всех разбирательств режиссер сможет получить их назад в целости и сохранности, пояснила Ледовских. И уточнила, что это не конфискация, а "принятие на временное хранение".

    "Действия таможенников вполне оправданны", - считает начальник управления по связям с общественностью Федеральной таможенной службы Александр Смеляков. Раз эти часы провозились без оформления, пояснил он "РГ", то действия режиссера автоматически подпадают под административную ответственность. Кстати, некоторые СМИ сообщили, что таможенники сочли часы контрабандой. "Ничего подобного, - авторитетно заявил Смеляков. - Под контрабандой, а она влечет за собой уже уголовное наказание, подразумевается незаконный провоз товара дороже 250 тысяч рублей. Так что здесь речь идет только об административном нарушении". Кстати, до "уголовки" режиссеру, получается, оставалось всего 44 тысячи рублей, если считать по последнему курсу евро.

    Что касается некоего "черного списка невыездных" граждан, в который якобы скоро внесут Василия Сигарева, то эти вопросы решает суд, а потом - судебные приставы, рассказал Смеляков. Но у режиссера, пояснил он, еще есть возможность заполнить декларацию и заплатить пошлину.

    В ФТС особо подчеркнули, что уж если гражданин пересекает границу, то как минимум неплохо было бы ознакомиться с основными правилами провоза ценностей. И привели в пример то, что никого не возмущает, когда внутри России, скажем, недвижимость, получаемая по акту дарения, облагается налогом. В таких ситуациях законодательство исключений не знает.

    Позволим себе не согласиться: знает. Если недвижимость дарят друг другу близкие родственники и "коммерческой выгоды" от этого явно не получают.

    По всей видимости, и в случае с наградными часами не все так однозначно и очевидно, как утверждают таможенники.

    Поделиться