18.10.2009 23:00
    Поделиться

    Телеэфир: Драма от режиссера Шона Пенна "В диких условиях"

    19.10.2009

    TV 1000 РУССКОЕ КИНО КОЛЯ - ПЕРЕКАТИ

    ПОЛЕ ***

    Продолжение трагикомедии 1991 года "Облако - рай". Спустя 15 лет Коля возвращается в родной городок из дальних странствий. СССР стал Россией, но в городке ничего не изменилось - как спал, так и спит. Коле все рады, разинув рот, слушают его рассказы и охотно принимают его дары, но сложна натура человеческая: люди сами не понимают, какие они звери. Картина теплая, все в ней узнаваемо, включая и миф об особой духовности, чуткости и отзывчивости, которых как не было, так и нет. В ролях: Андрей Жигалов, Ирина Розанова, Алла Клюка, Сергей Баталов, Лев Борисов. Режиссер - Николай Досталь, 2005.

    НОВОЕ КИНО 20.15

    ОЛИГАРХ **

    Фильм Павла Лунгина, где он воспел подвиг Бориса Березовского, пригласив на роль своего опального, травимого российскими властями олигарха Владимира Машкова и сделав его фигурой титанической, героической, диссидентской. Россия - Франция - Германия, 2002.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 21.30

    АДМИРАЛЪ **

    Историко-биографический фильм о Колчаке. Приторный до пародийности, с комическим царем в исполнении Николая Бурляева и сюжетными ходами, откровенно взятыми из фильма "Титаник". Публика, однако, приняла картину с доверчивым интересом. В роли Колчака - Константин Хабенский. Режиссер - Андрей Кравчук. 2008.

    СТС 22.00

    ПИРАТЫ КАРИБСКОГО МОРЯ ***

    Эту авантюрную ленту сравнивают с Диснейлендом. По сюжету это пиратский роман XVIII века с потусторонними ужасами и амулетами. В нем действует таинственный корабль с экипажем, в котором лунный свет обнаруживает живых мертвецов. Над ними тяготеет проклятье: нет покоя пиратам, пока они не вернут ацтекам их золото. Увы, актеры, дублировавшие фильм на русский, не уловили игровой стиль фильма и его угробили. Обязательно пересмотрите его на DVD, чтобы без помех слушать упоительно смешные интонации Джонни Деппа. Он придумал себе пластику то ли вороватого цыгана, то ли звезды трансвестит-шоу, присовокупил вкрадчивый голос нарцисса-соблазнителя, и это его самая колоритная роль. Режиссер - Гор Вербинский. США, 2003.

    5 КАНАЛ (СПБ) 23.00

    БОЛЬШАЯ ЖРАТВА ***

    Комедия Марко Феррери, сатирический портрет "общества потребления", которое погибнет от обжорства. Четверо друзей решили провести уикенд в компании с проститутками, чтобы после интенсивных занятий сексом наесться до смерти. Они поедают все, что на столе, и заодно - друг друга. Фильм вызвал скандал на Каннском фестивале: публика приняла его как вызов, крайне обиделась и встретила режиссера дружным свистом, критика назвала его самым омерзительным в киноистории, а Катрин Денев перестала разговаривать со своим бойфрендом Марчелло Мастроянни, который играл в фильме одну из главных ролей. Снимались также: Мишель Пикколи, Филипп Нуаре, Уго Тоньяцци. Франция - Италия, 1973.

    КИНОХИТ 23.30

    В ДИКИХ УСЛОВИЯХ (Into the Wild) ****

    Драма, режиссерская работа актера Шона Пенна. Окончив университет, Крис МакКендлесс, к ужасу родителей, отказался от подаренной ему машины, сжег карманные деньги и отправился налегке в снега Аляски, взяв себе кличку Супербродяга. Фильм сделан в форме его дневника и представляет собой подробное исследование этого нового для нашего времени человеческого феномена: бегство от общества, омерзение к нему и тяга к свободе абсолютной, идеальной, доступной только птицам, снова овладевает умами. Молодой актер Эмиль Хирш генерирует весь драйв этого немногословного 150-минутного фильма, сообщая ему обаяние и энергию. США, 2007.

    **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться