18.10.2009 23:10
    Поделиться

    Николай Давыденко в первом круге Кубка Кремля сыграет с Маратом Сафиным

    После победы в Китае Николай Давыденко в первом круге Кубка Кремля сыграет с Маратом Сафиным

    Самая громкая сенсация стартующего сегодня Кубка Кремля уже состоялась.

    Причем произошла она за два дня до начала игр основной сетки юбилейного, двадцатого турнира - на официальной жеребьевке.

    Нет, не легкая, оказывается, рука у Надежды Петровой. Я в данном случае не о силе ее удара справа или слева. А о том, сколько Надя "наделала ошибок", вытаскивая из кремлевского кубка жетончики с номерами игроков мужской части соревнования. Короче, в результате жеребьевки, проводимой при непосредственном участии Петровой, в первом же матче сойдутся Давыденко и Сафин.

    "Прости, Марат", - смущенно улыбнувшись, сказала Надя после того, как своею собственной же рукой "выбрала" в соперники Николаю Давыденко Марата Сафина.

    Когда Петрову попросили прокомментировать итоги жеребьевки, она начала оправдываться: "Извините, будь моя воля - я бы все переделала". Мало того, что она "свела" Николая и Марата, она то же самое сотворила и с другой парой россиян - Игорем Куницыным и Евгением Королевым. Причем победитель одного матча в следующем круге встречается с тем, кто выиграет другое дерби.

    Кстати, тот же Куницын, действующий чемпион Кубка Кремля, проводивший жеребьевку женского турнира, был благосклонен к визави - Надежде Петровой. Он вытянул ей в соперницы недавнюю юниорку Яну Бучину, получившую специальное приглашение: Яна была в финале юниорского турнира на Открытом чемпионате США-2009. Да и вообще Игорь своей жеребьевкой в основном "все правильно сделал" - несмотря на то что в женской сетке, так же как и в мужской, довольно много российских игроков. Лучшая из наших Вера Звонарева в первом круге сыграет с малоизвестной румынкой Олару Ралукой.

    Возвращаясь к мужскому турниру, замечу: наш лидер Николай Давыденко как в воду смотрел, когда просил организаторов поставить его первый матч не раньше чем в среду. Подспудно он, наверное, предполагал, что задержится в Шанхае, на турнире серии "Мастерс", до самого последнего дня - вчерашнего воскресенья.

    Да, надо знать Колю! Когда он с некоторой ленцой говорит, что не очень-то и хочет попадать на итоговый чемпионат в Лондон, значит, ясно: он все сделает, чтобы оказаться под занавес года в заветной "восьмерке" лучших профессионалов. И в Шанхае он последовательно обыграл чилийца Фернандо Гонсалеса, чеха Радека Штепанека, серба Новака Джоковича. А в финале вчера не кого-нибудь, а испанца Рафаэля Надаля - 7:6, 6:3!

    Таким образом, в Китае Давыденко завоевал 18-й титул в карьере, в том числе третий - на турнирах серии "Мастерс".

    После жеребьевки корреспондент "Российской газеты" обратился за экспресс-комментарием к Шамилю Тарпищеву, президенту Федерации тенниса России и председателю совета директоров Кубка Кремля.

    Российская газета: Как вам, Шамиль Анвярович, матч первого круга с такими фамилиями, как Давыденко и Сафин?

    Шамиль Тарпищев: На старте может быть что угодно. Тем более что Марат играет сейчас довольно неплохо. А в следующем круге не исключено, что мы получим повторение прошлогоднего финала - Сафин - Куницын. Вообще очень жаль, что в верхней части сетки оказалось так много россиян. Зато в нижней из наших - Михаил Южный. У него хорошие шансы дойти до финальной стадии.

    РГ: Вы как-то говорили, что ведущие игроки могут и должны рассматривать Кубок Кремля, если они в нем участвуют, как тренировочный...

    Тарпищев: Для Давыденко он точно будет тренировочным. Этот турнир не входит для него в зачет. Ему не нужно будет в Москве защищать очки, и результат его выступления не будет влиять на попадание Коли в Лондон.

    РГ: То есть Николай может спокойно проиграть Марату?

    Тарпищев: Ну нет, не в этом смысле. Просто не будет зависимости, связанной с рейтингом. А матч, вне всяких сомнений, нас ждет интересный и напряженный.

    Поделиться