18.10.2009 23:20
    Поделиться

    Теракт в Иране унес жизни более 30 человек

    В воскресенье утром на юго-востоке Ирана террорист-смертник из экстремистской группировки "Джунд Алла" взорвал бомбу у дверей здания, где должно было пройти совещание шиитской и суннитской общественности.

    В результате более тридцати человек, включая шестерых офицеров элитного Корпуса стражей исламской революции (КСИР), погибли, еще более двадцати участников встречи получили ранения.

    Собрание представителей руководства КСИР, религиозных лидеров, глав племен и местных старейшин должно было состояться в спорткомплексе города Сарбаз провинции Систан и Белуждистан.

    Преступник выждал, когда у ворот, где уже было много людей, остановилась машина с генералами из Корпуса стражи, после чего привел в действие находившийся у него на теле "пояс шахида". Судя по всему, именно руководители КСИР и были главными объектами атаки. Погибли шесть высокопоставленных офицеров, включая командующего сухопутными войсками КСИР Нар Али Шуштари и командующего КСИР в провинции Систан и Белуждистан генерала Раджаба Али Мохаммадзаде.

    Ответственность за теракт взяла на себя действующая в этом неспокойном регионе Ирана суннитская группировка "Джунд Алла", в переводе означает "Солдаты Аллаха". Ее сторонники обвиняют правительство Ирана, где преобладают шииты, в преследовании суннитов. Эта организация уже не раз проводила акции против представителей центрального правительства. Так, в феврале 2007 года боевики убили одиннадцать солдат КСИР, а в мае была взорвана крупная шиитская мечеть.Тогда погибли 25 человек.

    Представители иранского руководства уже обвинили США и Великобританию в причастности к инциденту. Спикер парламента Али Лариджани сделал акцент на американском следе, отметив, что Вашингтон подстрекает суннитские меньшинства Ирана к неповиновению центральному правительству. Государственное телевидение Ирана утверждало, что за нынешним терактом стоит Великобритания. В Лондоне отказались комментировать обвинения Тегерана, но выступили с осуждением террористической атаки.

    Поделиться