19.10.2009 19:51
    Поделиться

    Юлия Тимошенко поставила модернизацию армии на вооружение своей избирательной кампании

    Денег у премьер-министра Украины Юлии Тимошенко мало, а полноценную избирательную кампанию проводить хочется. В понедельник прошла информация, будто бы глава кабмина начала собирать деньги через интернет. Тем не менее, Тимошенко в очередной раз удалось придумать PR-ход - бесплатный для ее избирательного штаба, но достаточно денежный для в конец обнищавшего бюджета Украины.

    Возглавляемое ею правительство объявило о вкладывании 248 миллионов гривен (а это свыше 30 миллионов долларов США) в развитие оборонной промышленности. Деньги для оборонки, к слову, не очень большие. Тем не менее, теперь можно рассказывать своим избирателям о том, как в трудный для страны час премьер думала об оборонноспособности Украины.

    Ни для кого не секрет, что дела в украинской армии обстоят неважно. Отойдя от советских стандартов функционирования, в минобороны Украины так и смогли перейти на новую модель, разработанную по стандартам НАТО. По данным аналитиков, программа реформирования вооруженных сил Украины предусматривала финансирование в размере 2% ВВП страны. А в действительности составляло всего 0,99%.

    В том числе и из-за катастрофического недофинансирования украинской армии почти две недели назад в отставку подал глава Генштаба ВС Украины Сергей Кириченко.

    И вот временно исполняющий обязанности министра обороны Валерий Иващенко и зам министра финансов Владимир Матвийчук как раз накануне старта избирательной кампании вдруг подписывают приказ о выделении денег на развитие украинской оборонки.

    Выделенные из почти пустого госбюджета сотни миллионов гривен пойдут на модернизацию вертолетов Ми-8 и Ми-24 и закупку устройств кумулятивной защиты для танков «Булат». Часть бюджетной поддержки будет потрачена на создание перспективного корабля типа «корвет».

    При этом Тимошенко, конечно же, не забыла пообещать украинцам, что и дальше будет регулярно снабжать армию миллионами. Но только в том случае, если станет президентом.

    Вот только на Украине обязательно найдется достаточное число экспертов, которые с удовольствие напомнят и избирателям, и самой Тимошенко, что полноценное развитие оборонной промышленности страны в действительности оценивается миллиардами американских долларов, а никак не миллионами гривен. К слову, на выделенные правительством Украины 30 миллионов долларов на западном оружейном рынке можно купить лишь один современный истребитель.
     

    Поделиться