18.10.2009 23:30
    Поделиться

    За взятки задержана почти тысяча преподавателей школ и вузов

    Сдать зачет или экзамен, в том числе пресловутый ЕГЭ, поступить в вуз или получить диплом можно, совсем не имея знаний. Вернее, знания нужны совсем иного рода - кому из преподавателей и сколько предложить денег за нужный результат в учебе.

    Оказывается, известен даже средний размер взятки - 20 тысяч рублей. Правда, сумма может колебаться в зависимости от престижа учебного заведения, ранга преподавателя и требуемой оценки.

    Масштабы коррупции в российских школах, техникумах, гимназиях и вузах изучили сотрудники департамента экономической безопасности МВД. В самый разгар учебной страды, когда шла сдача выпускных или вступительных экзаменов - с мая по сентябрь, милиция провела по всей стране масштабную операцию "Образование-2009".

    По словам заместителя начальника ДЭБ МВД Алексея Шишко, оперативники выявили вдвое больше коррупционных преступлений, чем в прошлом году. Общая сумма взяток - 22,6 миллиона рублей.

    В получении взяток подозреваются 928 человек. Интересен их расклад по учебным заведениям: 495 - сотрудники учреждений среднего образования, 265 - вузов. В их числе 33 - тех, где готовят юристов.

    Всего же выявлено 3177 коррупционных преступлений.

    Среди задержанных взяточников - вполне уважаемые люди, занимающие весьма солидные должности.

    Например, заведующий кафедрой высшей математики Казанского госуниверситета имени Ульянова-Ленина, который продавал своим студентам положительные оценки за экзамены и зачеты по предмету "Математическая статистика". Цена вопроса - от четырех до шести тысяч рублей. Взятка была обставлена почти безобидно - по указанию преподавателя студенты писали заявления, в которых просили провести с ними дополнительные платные занятия. Понятно, что никаких дополнительных занятий не было. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 290 УК РФ - получение взятки.

    По такой же статье в Карелии задержан заместитель декана математического факультета Петрозаводского госуниверситета при получении взятки в 45 тысяч рублей. Он требовал от студентов деньги за покровительство при сдаче зачетов и экзаменов, в том числе государственных, и защите дипломных работ.

    В Пензенской области возбуждено уголовное дело против руководителя техникума. Его подозревают в получении взятки в 8 тысяч рублей за выдачу свидетельства об окончании учебного заведения.

    В Ростовской области фигурантом уголовного дела стал преподаватель университета, который получил взятку в 42 тысячи рублей за успешную сдачу зачетов.

    Немалой популярностью у школьных коррупционеров пользуется Единый государственный экзамен - ЕГЭ. Так, в Саратовской области попался главный специалист районного отдела образования. За взятку в 20 тысяч рублей он обеспечил ученику средней школы сдачу ЕГЭ по биологии. Что любопытно, суд приговорил коррупционера выплатить штраф в 100 тысяч рублей.

    Некоторые чиновники от образования не гнушаются прикарманить деньги, выделенные на приоритетный национальный проект "Образование". На юридическом языке это называется злоупотреблением должностными полномочиями и превышением должностных полномочий.

    Так, возбуждено уголовное дело против главы администрации наукограда Пущино Московской области. Он подозревается в хищении 4 миллионов бюджетных рублей, выделенных на ремонт детской спортивной школы.

    В Ростовской области возбуждены сразу три уголовных дела: против чиновников отдела образования города Каменска. По их отчету, была фиктивно отремонтирована средняя школа на 1,4 миллиона рублей. Куда на самом деле исчезли бюджетные деньги, выясняет следствие.

    Поделиться