19.10.2009 23:20
    Поделиться

    Две трети бюджетных средств не доходят до волгоградских бизнесменов

    Две трети средств, выделенных федеральным и областным бюджетами на финансирование антикризисной программы поддержки малого бизнеса, пока не находят своих адресатов. И это в Волгоградской области, в которой успешно действует уже несколько лет своя региональная программа поддержки "мальков" и где количество малых предприятий растет быстрее, чем в соседних регионах. В прежние годы региональный бюджет направлял на поддержку малого бизнеса порядка 50 миллионов рублей, в 2009 году общая сумма средств выросла до 133 миллионов рублей, 75 из которых выделены правительством РФ. На подходе еще одно соглашение - на 162 миллиона рублей.

    - Денег в регион поступило достаточное количество, но большинство предпринимателей пока о них не знают или не хотят знать, - пояснил "РБГ" вице-губернатор Анатолий Бровко. Неосвоение выделенных средств ставит под вопрос получение регионом следующих траншей помощи.

    Однако, как оказалось , не все так печально. В областном управлении развития предпринимательства сообщили, что бюджетной помощью в размере 50 миллионов рублей в этом году воспользовались более 400 предпринимателей. Наиболее востребованными оказались субсидирование процентной ставки по кредитам и лизинговым договорам, а также компенсация арендной платы за помещения.

    - Федеральные деньги начали поступать совсем недавно, до этого времени мы "работали" на областных деньгах, - объясняет начальник отдела управления развития предпринимательства Светлана Фомина. - С весны этого года мы распространяем информацию через сайт управления и с помощью предпринимательских объединений, которые активно работают в регионе. Действительно хотелось бы большей активности предпринимателей, ведь документов для получения денег требуется немного.

    Чтобы преодолеть "пассивность" малого бизнеса, в управлении начали информационно-разъяснительную кампанию в СМИ, даже заказали видеоролик на местном телевидении. Ведь, как показывает практика поддержки "мальков", получившие помощь единожды затем становятся постоянными реципиентами.

    - Мы второй год получаем субсидии из бюджета на погашение трети процентной ставки по кредитам, в год - порядка 300 тысяч рублей, - рассказывает глава фермерского хозяйства Сергей Скачков. - С документами пришлось некоторое время повозиться, но сейчас процесс идет в автоматическом режиме.

    В свою очередь директор рекламного агентства Ирина Моисеева о господдержке малого бизнеса на региональном уровне ничего не слышала. Свое незнание она объясняет тем, что до кризиса не было острой необходимости в получении такой помощи, а сейчас не хватает времени.

    Поделиться