20.10.2009 10:45
    Поделиться

    Адвокат Игорь Трунов: с пистолета Евсюкова исчезли его отпечатки

    На пистолете, из которого стрелял в московском супермаркете экс-начальник ОВД "Царицыно" Денис Евсюков, нет отпечатков пальцев.

    Потерпевшие и обвиняемый знакомятся с материалами уголовного дела, которое прокуратура готовит для передачи в суд.

    Как уверяет адвокат одного из пострадавших Игорь Трунов, экспертиза, которая есть в деле, показала, что пистолет, которым милиционер расстреливал людей в супермакете… не имеет отпечатков пальцев.

    - Ни на обойме, ни на самом пистолете эксперты не обнаружили отпечатков, - недоумевает защитник. - Пистолет чист, как стеклышко! Это наводит на мысль, что либо отпечатки стерли, либо пистолет подменили. Ведь на видео ясно видно, как Евсюков расстреливает из него людей.

    И на патронах нет следов человеческих рук. Если кто-то их удалил, то кто это был и зачем он это сделал? Причем случайно стереть отпечатки пальцев с патронов и обоймы было нельзя, поскольку обойма находилась внутри пистолета. Если это не тот пистолет, из которого были произведены выстрелы, то возникает вопрос: не из табельного ли оружия стрелял милиционер?

    И еще стало известно из сообщения Трунова, что частицы земли, обнаруженные на пистолете, не совпадают с теми, которые были на одежде Евсюкова. При этом по микрочастицам грунта можно понять, что оружие побывало в различных регионах России помимо Москвы.

    Адвокат уверяет, что есть новые подробности нечистоплотности Евсюкова.

    По словам Трунова, будучи участковым, Евсюков систематически "грабил" универсам "Остров", где впоследствии устроил стрельбу. Он набирал полную тележку продуктов и не платил за них, демонстрируя удостоверение сотрудника милиции. По его словам, сотрудникам магазина Евсюков говорил, что сопротивление милиционеру карается законом. По мнению адвоката, необходимо опросить сотрудников других магазинов, находившихся на подведомственной Евсюкову территории, не было ли там аналогичных случаев грабежа.

    - Возможно, будет заявлено ходатайство о возобновлении следствия по делу, поскольку оно не дает ответов на ряд вопросов, - заявил Трунов.

    В ходе предварительного следствия было установлено, что 27 апреля Евсюков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, одетый в милицейскую куртку, убил из пистолета "Макаров" Сергея Евтеева и Эльмиру Турдаеву. Кроме того, он не менее девяти раз выстрелил в четырех сотрудников милиции, прибывших на место происшествия - в торговый комплекс "Остров" по улице Шипиловской на юге Москвы. Таким образом, в общей сложности он обвиняется в убийстве двоих и покушении на жизнь 25 человек. 

    Поделиться