19.10.2009 23:40
    Поделиться

    Евгений Федоров: Регулирование тарифов нуждается в усилении государственных позиций

    Конкурентоспособность российской экономики и ее перевод на инновационный путь развития во многом зависят от четкости решения вопроса госрегулирования цен и тарифов. В этой сфере действует порядка 100 актов федеральных органов исполнительной власти и около тысячи нормативно-правовых актов других уровней исполнительной власти. Получается, что проблема не в отсутствии законодательства, а в его применении исполнительной властью.

    Магистральный путь сокращения цен и тарифов - это сокращение количества сфер деятельности, где у нас действуют монополии, создание там конкуренции. А там, где это пока не удается, необходимо рассмотреть возможность введения ограничения норм прибыли в отдельных монопольных инфраструктурных секторах.

    Вторым ключевым моментом является постепенная смена действующей методики определения цен и тарифов - от методики затрат к экономическим стандартам. Здесь нужно опираться на плановое задание по сокращению издержек производства, постепенному повышению энергоэффективности и снижению энергоемкости, а также на принуждение монополий к введению новых технологий. Нам необходимо последовательно ликвидировать перекрестное субсидирование. Весь процесс должен основываться на тщательном анализе затрат, формирующих тарифы. Нам предстоит в корне переработать механизм общественного представительства в соответствующих региональных и муниципальных комиссиях по ценам и тарифам. Нам нужна реальная действующая обратная связь. Но при этом надо предусмотреть, чтобы через эту связь не срабатывал механизм лоббирования интересов монополий. Мы хотим построить понятную и прозрачную схему - чтобы снизу доверху было видно, почему именно такая стоимость складывается за полученный товар или услугу.

    При этом система сдержек и противовесов в регулировании тарифов нуждается в усилении государственных позиций. Нужно, во-первых, добиться повышения компетентности государственных и местных тарифных служб. А во-вторых, четко разделить компетенции в вопросе установления тарифов и ответственности. Важнейший момент - осуществление функций контроля. Ведь сложившаяся система - многоуровневая. И неправильно, когда одни и те же органы исполнительной власти разрабатывают и утверждают методики расчета экономически обоснованных затрат и на их основе устанавливают сами цены и тарифы.

    Поделиться