19.10.2009 23:40
    Поделиться

    В химическом комплексе России зафиксирован 60-процентный износ основных производственных фондов

    Государственно-частное партнерство - опора для отрасли

    Динамика цен на нефть - важнейший фактор роста химической отрасли во всем мире. Стремительное подорожание нефти, а также рост населения и необходимость повышать качество жизни заставляют страны искать энергетическую альтернативу. Одна из них - биотопливо, на его производство отводятся немалые посевные площади. Плюсы для химической индустрии здесь очевидны: увеличивается рост спроса на удобрения, повышаются объемы их производства. В России дополнительными стимулами увеличения производства удобрений стали федеральная и региональные программы развития АПК. Чем еще порадовали химпром начало и середина 2000-х годов? Строительным и автомобильным бумом. Сразу увеличивался спрос на продукцию ряда секторов химической промышленности: производства полимеров, химических волокон, красок и прочего.

    Динамика роста позволяла производить обширные заимствования, однако они не были направлены на интенсификацию производств и структурную перестройку в отрасли. Деньги уходили на экстенсивный рост компаний. Основная часть выгоды от конъюнктуры спроса направлялась вовсе не на создание запаса прочности у бизнеса или внедрение инноваций. Лишь производители удобрений были одними из немногих, кто производил модернизацию производства.

    Химический комплекс России сегодня - это 60-процентный износ основных производственных фондов, технологические схемы с высокими расходами сырья и энергии и экспортно-сырьевая ориентация. Его структура далека от структуры современной химической промышленности развитых стран. Число вертикально-интегрированных компаний незначительно, существенную долю российского рынка занимают компании, владеющие одним-двумя заводами. По мнению специалистов, более 50% продукции отечественной химической и нефтехимической промышленности не может конкурировать с зарубежными аналогами как на внешнем, так и на внутреннем рынке. Предприятиям пока не удается обеспечить привлечение в необходимых объемах инвестиционных средств для создания современных производств. Из-за сложного финансового положения большинство из производителей стала невостребованной отраслевая наука. Оказалось под угрозой научное обеспечение структурной перестройки и стабильное экономическое развитие предприятий. Преодолению этой ситуации должна способствовать "Стратегия развития химической и нефтехимической промышленности до 2015 года". Для ее реализации требуются 1 трлн 500 млрд рублей инвестиций. Из них доля государства лишь 2 млрд, остальные - поступления от частных инвесторов. Не случайно премьер Путин, недавно посетив химический гигант в Новомосковске Тульской области, подчеркнул необходимость взаимодействия бизнеса и власти. По словам главы правительства, сегодня "необходимо максимально эффективно использовать механизм государственно-частного парт нерства для решения задач посткризисного развития российских регионов".

    В стратегию развития химической промышленности включены мероприятия по восстановлению отраслевой науки, и здесь, как считает премьер, потребуется "консолидация усилий государства и бизнеса". Нужны новые химические технологии. Их разработка необходима, к примеру, для решения проблем мегаполисов. Речь идет о внедрении альтернативных видов топлива (диметилового эфира, биодизеля, биоэтанола) и новых технологий водоподготовки. Кстати, в числе последних разработок ученых можно назвать топливные элементы на основе наноматериалов, созданные в Институте общей и неорганической химии РАН. Элементы можно использовать в автомобильной промышленности или в автономных источниках энергии.

    Разразившийся кризис застал отечественную химическую промышленность не в лучшей форме, общемировая экономическая рецессия принесла серьезные последствия российским химикам. В полную силу заявили о себе невысокая конкурентоспособность, обремененность долгами, зависимость от зарубежного спроса.

    В связи с падением цен на нефть угас интерес к биотопливу. Сделали свое дело и высокие урожаи, что привело к снижению цен на зерновые. Как следствие, цены почти на все удобрения упали в два раза, исключение составил хлорид калия. Долгосрочные контракты производителей калийных удобрений поставили их в более выгодное положение. Однако сегодня с прогнозами игроки осторожничают: на рынке удобрений сильно влияние государства, в первую очередь в части регулирования таможенных пошлин.

    Падение сектора нефтехимической продукции эксперты связывают также с рецессией в строительстве и автомобильной промышленности. По оценкам трейдеров, сокращение рынка полимерной продукции составило 35-40%.

    Не повезло и синтетическому каучуку, цены на который упали во всем мире. Потребители тут же обратили внимание на натуральный каучук, у него более высокие характеристики. Синтетический каучук, производимый в России, практически перестал быть востребованным. Ряд зарубежных фирм отказались от заключенных контрактов. А тут новые проблемы для предприятий химпрома: ощутимо возросли тарифы на электро- и теплоэнергию. Вот всего лишь одна иллюстрация возросшей энергоемкости: крупнейший производитель каучука "Нижнекамскнефтехим" потребляет 45% всей энергии "Татэнерго".

    Высокая кредитная нагрузка на рынке химической продукции позволяет сегодня прогнозировать снижение инвестиционных программ, а также повышение активности слияний и поглощений.

    Сокращение затрат на сырье из-за падения цен на нефть позволяет отечественным переработчикам понижать отпускные цены для стимулирования спроса. К примеру, снижение цен на полимерную продукцию в конце 2008 года помогло производителям распродать имеющиеся запасы и получить наличные средства.

    Несомненно, что в условиях экономического кризиса крупные производители крайне заинтересованы в поддержке со стороны государства: речь идет не только об инвестировании и выделении финансовой помощи, но и введении мер по защите внутреннего рынка от конкуренции со стороны иностранных производителей.

    Между тем, вопрос господдержки неоднозначен. С одной стороны, ряду предприятий требуются средства для рефинансирования долгов. Однако постоянные попытки поддерживать на плаву недостаточно эффективные предприятия приводит лишь к сдерживанию структурных изменений, которые жизненно необходимы химической промышленности.

    По мнению аналитиков, сегодня участники рынка не должны акцентировать внимание на краткосрочной перспективе, самое время создавать задел на будущее, на время, когда отрасль начнет выходить из кризиса. И чтобы повысить конкурентоспособность в будущем, уже сегодня нужно тратить средства на инвестиционные проекты, обновление основных фондов и внедрение новых технологий. В качестве одного из направлений государственных действий можно было бы взять поддержку сельского хозяйства. Стимулирование сельхозпроизводителей позволит поддержать смежные отрасли, вроде производства удобрений и пестицидов.

    Динамика потребления химической продукции на российском рынке и прогнозы до 2015 г. показывают благоприятные перспективы роста внутреннего спроса на продукцию химического комплекса со стороны российского промышленного производства, сельского хозяйства, транспорта и других отраслей - потребителей продукции химического комплекса.

    Не случайно недавняя "Химия-2009" (главная отраслевая выставка) собрала 550 участников из 29 стран, в числе которых 300 - отечественных компаний.

    И последнее: по мнению экспертов, акцент в развитии химического комплекса России должен быть сделан на инновациях, научных исследованиях и кадрах. К сожалению, кадры, которые готовят вузы, на сегодняшний день не соответствуют потребностям развивающегося химического комплекса. Вузовское и академическое сообщество разрабатывают новые стандарты образования без привязки к профессиональным потребностям, что приводит к росту издержек компаний по переподготовке специалистов.

    Поделиться