19.10.2009 23:02
    Поделиться

    Российский "Зоркий" не сумел переиграть шведский "Хаммарбю"

    Российский клуб проиграл в финале Кубка мира

    В Швеции завершился розыгрыш Кубка мира по хоккею с мячом.

    В финале российский "Зоркий" не сумел переиграть шведский "Хаммарбю", уступив со счетом 2:6.

    Интересно, что в нынешнем турнире принимали участие сразу пять российских клубов: красноярский "Енисей", красногорский "Зоркий", московское и казанское "Динамо", а также кемеровский "Кузбасс". Все отечественные клубы успешно прошли групповой этап и пробились в четвертьфинал.

    Однако в полуфинал вышел только "Зоркий", обыграв соотечественников из Казани - 2:1. В полуфинале красногорцы в серии послематчевых бросков сумели сломить сопротивление шведского "Вестероса". Увы, сил на решающую встречу, которая прошла в тот же день, не осталось. Кстати, хоккеисты "Хаммарбю" по дороге в финал остановили одного из главных претендентов на победу - столичное "Динамо".

    Не обошлось на Кубке мира и без скандалов. Кемеровский "Кузбасс" в четвертьфинале получил в соперники действующего чемпиона Швеции - "Вестерос".

    За 10 минут до конца матча кемеровчане вели со счетом 4:2. Однако затем в ход поединка вмешались шведские судьи, которые удалили в общей сложности 5 игроков "Кузбасса" и добавили к основному времени матча сразу 6 минут. На все протесты кемеровчан судьи ответили удалением и наставника "Кузбасса" Владимира Янко. В итоге кемеровчане уступили по пенальти. Российская команда подала протест, который, увы, остался без внимания...

    Всего же за всю историю турнира, которая берет отсчет с 1974 года, шведские команды побеждали на Кубке мира 28 раз, а наши - семь..

    Поделиться