19.10.2009 23:30
    Поделиться

    В МВД могут ввести "сухой закон" для сотрудников

    Страшная трагедия в Ростовской области, произошедшая 14 октября, вновь остро поставила вопрос о доверии общества к милиции. В очередной раз случилось так, что виновником гибели людей стал тот, кто по долгу службы был обязан этих людей защищать, - милиционер.

    Из служебной командировки в Ростове-на-Дону в автомобиле "ВАЗ-2115" возвращались трое офицеров милиции - начальник штаба ОВД по Орловскому району в звании подполковника, инспектор ДПС ОВД, старший лейтенант, и лейтенант, оперуполномоченный БЭП ОВД по тому же району. Двое последних были в гражданской одежде. В машине ехал еще один пассажир - заместитель директора средней школы города Сальска.

    За рулем "Жигулей" сидел пьяный подполковник - в его крови обнаружили 1,54 промилле. Въехав в станицу Кировскую, он и не подумал снизить скорость со 100 километров в час до предусмотренных в населенных пунктах 40. И на пешеходном переходе сбил двух парней. Насмерть. Одному было 20 лет, другому - 18.

    Замять скандал милицейское начальство не пыталось. Подполковник, теперь уже бывший, арестован. Ему грозит лишение свободы до девяти лет. А двоих его коллег, старлея и лейтенанта, из органов сразу уволили. Они тоже оказались пьяны, как и их коллега за рулем.

    Источники в МВД рассказали корреспонденту "Российской газеты", что в руководстве ведомства все чаще обсуждается необходимость введения для сотрудников милиции абсолютного запрета на употребление спиртного. Возможно, тестировать на алкоголь милиционеров будут так же, как и на наркотики. Особенно тех, кто имеет постоянный доступ к оружию и водит машину. То есть, по сути, всех. Даже если сотрудник не сделал ничего предосудительного, а "просто выпимши", он лишится погон.

    Причина таких возможных "драконовских мер" - в слишком уж частых трагических историях, в которых главными "героями" выступают пьяные милиционеры. В этом году только нетрезвые водители в милицейских погонах сбили около двух десятков пешеходов. Почти половину из них - насмерть.

    Например, в подмосковном Раменском старший лейтенант милиции на бешеной скорости буквально снес двух девочек, ехавших на велосипеде по обочине дороги. Одна, 10-летняя школьница, погибла. Ее 8-летняя подружка спаслась только потому, что страшный удар выбросил ее в ближайший пруд и малышку вовремя вытащили из воды. Когда подъехали сотрудники ДПС, водитель был настолько пьян, что не смог самостоятельно выйти из машины. Что любопытно, скромный 27-летний младший офицер разъезжал на "Мерседесе".

    Всего месяц назад в Тюменской области пьяный сотрудник милиции на "Мазде" въехал на полной скорости в стоящий на обочине "Урал". В результате - трое погибших, сам водитель ранен. Таких случаев - ежегодно полсотни в каждом регионе.

    Сказать, что министр внутренних дел Рашид Нургалиев в гневе, значит, ничего не сказать. Корреспонденту "РГ" известно, что еще 29 июля на совещании начальников главков министр жестко потребовал прекратить "милицейскую вакханалию" на дорогах. Для начала все милиционеры, за которыми закреплен служебный транспорт, вынуждены были пересдавать экзамены на права. Результаты оказались поразительными - некоторые сотрудники ГИБДД получили неудовлетворительные оценки.

    После разбора полетов во многих регионах появилась такая практика: начальники городских ГАИ сдают экзамены дважды в год, начальники подразделений - еженедельно, инспекторов экзаменуют перед каждым заступлением на смену, то есть через сутки. Не сдал - рабочий день продлевается на неопределенный срок, вместо отдыха - в класс, зубрить правила. После третьего "неуда" - прощайся со службой. Такой порядок вводится не только в ГИБДД, а во всех милицейских подразделениях.

    Рашид Нургалиев недвусмысленно высказал и другую свою личную позицию: милиционер, севший пьяным за руль, подлежит немедленному увольнению автоматически.

    Пьяному милиционеру становится все сложнее договориться по-хорошему с дорожным инспектором, учуявшим алкогольный дух. Говорят, что гаишникам спустили план: каждый пост должен в месяц поймать троих сотрудников милиции за какие-нибудь нарушения.

    В связи с этим - любопытная дискуссия, развернувшаяся на одном из интернетовских форумов. Там рядовые милиционеры упрекают таких же рядовых гаишников: как же так, ведь мы - свои, одной, так сказать, крови. Почему же обычного водилу отпускают, а нас - по всей строгости?

    Не могу не процитировать ответ одного из сотрудников ГИБДД под показательным ником "гаец":

    "Я не понял, с какого перепугу, выловив пьяного милиционера за рулем, я должен задумываться о том, что мы носим одинаковую форму? С какого перепугу, остановив рулителя по встречке, я должен его отпустить только потому, что у него есть красное удостоверение, и потом краснеть перед вторым, гражданским водителем? А у меня был случай, когда отпустил такого ментозавра, после чего остановившийся нормально едущий водитель переписал номер того майора, мой нагрудный знак и пообещал накатать жалобу. Оно мне надо? Кто заставляет этих форменных торопыг, знающих, что часто проводятся рейды по вылавливанию милиционеров и что они своей наглой ездой уже достали обычных граждан, нарушать тогда, когда все остальные стоят в пробке, и быть настолько дураками, что они просто размахивают своими удостоверениями в окно, крича на всю улицу "камандыр, свои!!!".

    Такое послание откровенно радует - постепенно рушится круговая милицейская порука, порождающая чувство безнаказанности.

    У Рашида Нургалиева против круговой поруки есть с недавних пор другой инструмент - создаваемый институт личного поручительства. Милицейские кадровики получили указание: на службу принимать только тех, за кого ручаются действующие сотрудники. Причем поручитель должен быть готов по-взрослому отвечать за своего "крестника". То есть в случае чего вместе с ним вылететь со службы. Это как минимум.

    Обратите внимание, немало пьяных милиционеров управляли отнюдь не бюджетными машинами. Неужели все эти "Мерседесы", "Мазды", "Тойоты" куплены за небольшие зарплаты, на которые стало так привычно жаловаться? И практически все, от сержанта до подполковника, были уверены, что их отмажут.

    Чтобы такую убежденность поколебать, в МВД все чаще применяется практика наказания начальников за укрывательство проступков своих подчиненных.

    Поделиться