19.10.2009 23:52
    Поделиться

    ЦИК: "Единой России", КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" был предоставлен равный объем эфира

    Вчера Центризбирком утвердил результаты учета объема эфирного времени, затраченного на освещение деятельности четырех парламентских партий на радио и телевидении за сентябрь 2009 года. Подводя итоги, зампред ЦИК РФ Леонид Ивлев подчеркнул, что гарантии равенства парламентских партий в эфире строго соблюдаются.

    "Всем партиям - "Единой России", КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" - был предоставлен практически равный объем эфира", - заявил докладчик. Сомнений в равном коммуникационном доступе к сознанию народа не возникло и у представителей партий, состоявших в рабочей группе. Видимо, отсутствие традиционного недовольства в адрес "Единой России" объясняется тем, что партия власти не получила эфирного преимущества над парламентскими соперниками.

    Оперируя конкретными цифрами, Ивлев отметил, что парламентским партиям было уделено около 49 часов по федеральному и региональному телеэфиру, тогда как радиоэфир находился в их распоряжении около 33 часов. В общей сложности на каждую партию пришлось около 4 часов федерального эфира и свыше 8 часов - регионального. Впрочем, несмотря на практически "суточный" объем общего телевещания, в некоторых регионах ни одна партия не сумела выйти на связь с народом. Например, многие члены ЦИК были озадачены тем, что 11 филиалов ВГТРК так и не нашли времени и сюжетов для освещения деятельности хотя бы одной политической партии. Их сомнение усиливалось тем фактом, что в одном из "обделенных" регионов - Красноярском крае - проходили активные предвыборные кампании. "Необходимо наладить четкое взаимодействие теле- и радиокомпаний с представителями политических партий", - убежден секретарь ведомства Николай Конкин.

    Впрочем, на этом недостатки работы филиалов ВГТРК не закончились. Продолжая анализировать рабочие просмотры, Ивлев отметил, что по вине некоторых региональных структур ВГТРК все четыре парламентские партии были обделены эфирным временем.

    Тем не менее, несмотря на указанные недочеты, участники заседания высоко оценили работу ВГТРК по внедрению партийной демократии на плодовитую эфирную почву. Глава ЦИК России Владимир Чуров не обошел вниманием и эксклюзивность подписанного Дмитрием Медведевым закона: "Впервые в истории Европы закон о равном распределении эфирного времени об освещении работы партий в межвыборный период начал использоваться в полном объеме", - заявил он.

    Впрочем, в атмосфере всеобщего одобрения нашлось место и скептицизму - сомнение по поводу непогрешимой достоверности цифр высказал один из коллег Чурова Евгений Колюшин: "Мониторинг проводится самой ВГТРК. Остается либо верить, либо не верить учету, который ведет телерадиокомпания, которую мы вроде бы контролируем".

    На заседании обсуждались и некоторые итоги выборов Единого осеннего дня голосования. Снова был поднят вопрос о ситуации, сложившейся в Дербенте. Секретарь Центризбиркома Николай Конкин отметил, что результаты территориальной изибирательной комиссии в проблемном дагестанском городе окончательно известны. Более того, возбуждено восемь уголовных дел в связи с тем, что в Дербенте в Единый день голосования не открылось несколько избирательных участков. Называть конкретные имена нарушителей член ЦИК отказался, сославшись на то, что более подробная информация должна быть в Следственном комитете при прокураторе РФ. Он также отказался комментировать требования лидера ЛДПР об отставке Чурова. В пятницу Владимир Жириновский заявил, что как минимум две фракции - ЛДПР и КПРФ - поставят вопрос об оставке главы ЦИК. "Думаю, 23 октября председатель Центральной избирательной комиссии на заседании Госдумы ответит на все вопросы представителей политических партий", - отметил чиновник.

    Поделиться