19.10.2009 23:20
    Поделиться

    Перерывы в транзите российской нефти через Украину снижают спрос на нее в Европе

    К вечеру 14 октября Украина возобновила трубопроводный транзит российской нефти, приостановленный из-за обильного снегопада и других природных эксцессов. Доля украинского транзитного коридора в российских нефтеэкспортных перевозках превышает 25%, а быстро заменить это направление в полном объеме пока нечем. Нефтепроводная же нитка из РФ через Белоруссию в Польшу маломощная и фактически "подсобная".

    По данным украинской нефте транспортной структуры ("Укр транснефти"), "своевременно было сделано все возможное для недопущения срыва графика поставки нефти в направлении Чехии, Словакии, Венгрии, Австрии и загрузки танкеров на одесском черноморском терминале". Но перевозки через этот терминал в сравнении с нефтепроводным вариантом более чем наполовину длиннее и дороже. Причем случившийся эксцесс совпал по времени не только с официально объявленным на днях намерением правительства Украины повысить тариф на транзит российского газа, но и с активным вовлечением многих стран Восточной Европы и СНГ в обходящие Россию нефтегазовые коридоры.

    Так, в канун перерыва в транзите российской нефти через Украину Азербайджан и Казахстан подписали в Астане соглашение о создании нового евроазиатского коридора для перекачки казах станской и азербайджанской нефти в европейское зарубежье. По данным руководителя Центра нефтяных исследований Азербайджана Ильхама Шабана, новая система начнет работать в 2014 году. "Перспектива имеется для Азербайджана и Грузии: я имею в виду строительство нового, более мощного трубопровода вдоль действующего по каспийско-черноморскому маршруту Баку - Поти", - отмечает он.

    По предварительным экспертным данным, новая нефтетранзитная система, обходящая Россию, может снизить спрос на российскую нефть в Восточной Европе минимум на 15% и, соответственно, понизить загрузку российско-украинских нефтепроводов примерно в том же объеме. В этой связи внезапные проблемы с транзитом российской нефти через Украину повышают конкурентоспособность трубопроводных "обходников" РФ.

    В пользу такого развития событий говорит и тот факт, что согласно принятой в 2006 году украинским правительством Януковича "Программе диверсификации источников поставок нефти в Украину на период до 2015 года включительно", она уже сокращает и будет сокращать импорт российской нефти.

    Поделиться