19.10.2009 23:50
    Поделиться

    Дмитрий Медведев провел совещание по подготовке своего Послания Федеральному Собранию

    Дмитрий Медведев созвал совещание по подготовке своего Послания Федеральному Собранию

    Президент Дмитрий Медведев продолжает подготовку Послания Федеральному Собранию. Вчера глава государства собрал представителей своей администрации и ряд членов кабинета министров, чтобы обсудить поступающие со всех сторон предложения и идеи.

    Работа над очередным Посланием главы государства для Кремля стала событием неординарным. Причина тому - сам президент, который решил отступить от существовавших долгие годы традиций. В начале сентября Дмитрий Медведев опубликовал статью "Россия, вперед!", где фактически досрочно огласил общую суть будущего документа, пообещав в самом Послании раскрыть подробности. При этом глава государства предложил всем желающим отправлять в администрацию президента и правительство свои размышления.

    Общество откликнулось мгновенно. Причем не только партии, политики, бизнес, но и обычные граждане. За последние 5 недель, уточнил вчера Медведев, пришло около 13 тысяч откликов. "Считаю для себя принципиально важным, чтобы обсуждение документа происходило, что называется, всем миром, то есть при участии российского общества", - заявил глава государства.

    В задачи администрации президента и правительства выпало отбирать самые здравые и рациональные идеи, которые потом могли бы войти не только в само Послание, но и быть использованными в посткризисный период. Единственное и немаловажное условие, озвученное Медведевым, - даже выбранные предложения должны соотноситься с текущим финансовым положением. "Но, конечно, мы должны и научиться мечтать", - отметил президент.

    Больше всего откликов в обществе вызывают темы экономики, науки и технологической модернизации. "Идет поиск ответов на вопросы, которые всех нас волнуют, - заявил Медведев. - Что мы будем делать после кризиса, научит ли российское государство и экономику этот кризис чему-то новому или мы так и будем оставаться заложниками сырьевого характера развития нашей страны?"

    Общаясь последние дни с представителями бизнеса, глава государства понял одну вещь - никто не верит, что государство уже вынесло какие-то уроки из кризиса. "А это наша задача, - указал он участникам совещания. - Задача всех здесь присутствующих: задача правительства, задача администрации президента, задача самого президента".

    Есть масса вопросов, на которые до сих пор нет ответов. Например, президента интересует, почему за столько лет наша страна так и не смогла перевести интеллектуальные преимущества в экономические достижения. "Почему эти интеллектуальные преимущества нам очень трудно поставить на службу простому человеку?" - пытался понять Медведев.

    В ходе совещания обсуждался широкий круг вопросов с упором на экономику - налоговый и таможенные режимы, социальная политика, здравоохранение и образование. Через неделю правительство должно обобщить обсуждение по отдельным темам. А вообще, по оценке первого вице-премьера Игоря Шувалова, Послание уже находится в высокой степени готовности, и за ближайшие две недели работа над ним должна быть завершена. Основной же темой Послания, сообщил помощник президента Аркадий Дворкович, станет эффективность государственного сектора экономики и бюджетных расходов.

    Публичная дискуссия по будущему Посланию поднимает большой пласт проблем, который, может быть, не вписывается в текст президентского выступления, но все же требует пристального внимания. В частности, еще раз на совещании была поднята ситуация в моногородах, требующая, как пришли к выводу, отдельной государственной программы, цель которой - модернизация градообразующих предприятий.

    Вчера же Дмитрий Медведев встретился с руководителями "Единой России", от которых ранее получил партийные замечания к своему Посланию. "Многое из того, что вами предложено, достойно интеграции в Послание", - подчеркнул глава государства. Президенту особо понравились разделы, посвященные совершенствованию работы в области физкультуры и спорта, развитию лесопереработки, а также предложения относительно количества налоговых проверок и совершенствования налоговых режимов.

    При этом президент выделил инициативу "единороссов" по исключению двойной ответственности за налоговые преступления, когда гражданин, заплативший штрафы и пени, то есть понесший налоговую или административную ответственность, не должен подвергаться еще и уголовной.

    Поделиться