19.10.2009 23:25
    Поделиться

    Минфин подготовил три сюрприза для регионов

    Ко второму чтению бюджета на 2010 год, которое состоится в середине ноября, минфин подготовил сразу три сюрприза для регионов. Межбюджетные кредиты на автодороги будут выдаваться сроком на 5 лет, предприятия ОПК получат госгарантии и кредиты, а Московская область трехлетний бюджетный кредит на сумму 7 миллиардов рублей для латания дефицита бюджета.

    Минфин довольно оперативно отреагировал на просьбу депутатов помочь регионам. Как заявил на прошлой неделе замминистра финансов РФ Антон Силуанов, срок предоставления межбюджетных кредитов на строительство автодорог с 2010 года может быть увеличен с 3 до 5 лет. Соответствующие поправки в проект бюджета уже подготовлены и будут внесены в Госдуму ко второму чтению. В 2010 году на эти цели предусмотрено выделение из федерального бюджета 140 миллиардов рублей, 40 миллиардов из которых должны пойти на строительство дорог, а 100 - на сбалансированность бюджетов регионов.

    Причина до банальности проста - кризис, пояснили корреспонденту "РБГ" в минфине. У регионов и без того довольно тяжелое положение с доходной базой, чтобы это исправить, было решено поддержать предложение депутатов и увеличить срок пользования бюджетными деньгами. Соответственно регионы смогут расплатиться с федеральным центром, когда минуют кризис и его последствия. Глава бюджетного комитета Госдумы Юрий Васильев уже пообещал, что депутаты примут все поправки в Бюджетный кодекс в кратчайшие сроки.

    Льготный трехлетний бюджетный кредит на сумму 7 миллиардов рублей сроком на 3 года минфин готов предоставить Московской области. Напомним, что изначально планировалось дать Подмосковью 4 миллиарда, но после того, как был проведен анализ долговой нагрузки до конца года, было принято решение об увеличении суммы. У области, пояснили в минфине, сейчас нет возможностей погасить прежние долги и привлечь дополнительные ресурсы на рынке. Таким образом, отмечают в минфине, общая помощь Подмосковью с учетом 6 миллиардов рублей, предоставленных в первом полугодии текущего года, сумма поддержки в виде бюджетных кредитов составит порядка 13 миллиардов рублей.

    Еще одну порцию помощи от федерального центра, правда, в текущем году получат предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК). На прошлой неделе Межведомственная комиссия по поддержке ОПК приняла решение о предоставлении госгарантий по кредитам для этих предприятий на сумму 40 миллиардов рублей и еще 68 миллиардов по субсидированию процентных ставок. Это означает, что ведомству удалось удовлетворить все поданные заявки. Таким образом, подсчитали в минфине, на поддержку ОПК в текущем году будет выделено из федерального бюджета 969 миллиардов рублей, что на 38% больше, чем в 2008 году. В частности, отмечают в минфине, в рамках антикризисных мер было предусмотрено предоставление государственных гарантий российским банкам по обеспечению возврата до 70% основного долга по кредитам, взятым предприятиями ОПК.

    Поделиться