19.10.2009 23:01
    Поделиться

    Первый канал покажет политический триллер "Враг государства"

    КИНОХИТ 20.30

    МАЛЫШКА НА МИЛЛИОН ***

    Драма. Второй раз после кинодрамы "Парни не плачут" Хилари Суонк играет девочку-мальчика: ее героиня, которой осточертели нищета и серость, хочет быть боксером и убеждает старого тренера (Клинт Иствуд) стать ее наставником. Фильм получил 4 премии "Оскар": за режиссуру (Клинт Иствуд), главную женскую роль (Хилари Суонк), мужскую роль второго плана (Морган Фримен) и как лучший фильм 2004 года. США.

    КИНОМАНИЯ 22.03

    КВАРТИРА ****

    Комедия Билли Уайлдера ("В джазе только девушки"). История клерка страховой компании, который находит способ снискать благоволение начальства и подниматься по служебной лестнице, предоставляя начальству свою квартиру для свиданий с любовницами. Потом, правда, ему приходится ликвидировать разнообразные последствия таких посещений. Но одно последствие ему ликвидировать не удастся... Из лучших ролей Джека Леммона и Ширли Маклейн. США, 1960.

    НОВОЕ КИНО 22.15

    ГЕОРГ ***

    Биографическая драма о судьбе знаменитого "мистера Икса" - Георга Отса. Фильм сосредоточен на его сложной личной жизни. Подзаголовок: "Рассказ жены баритона". Имеется в виду его вторая жена Аста, которую родственники певца даже не пустили на его похороны. Есть в фильме разнос, который устраивает Отсу Хрущев, есть история его вербовки органами госбезопасности, и он работал на них под тайной кличкой "Модерато". Есть, разумеется, и его неповторимый голос. В роли Отса - Марко Матвере, Асту играет Анастасия Макеева. Режиссер - Пеэтер Симм. Эстония, 2007.

    5 КАНАЛ (СПБ) 23.00

    СЛАДКАЯ ЖИЗНЬ ****

    Шедевр Федерико Феллини, "фреска, изображающая паразитический, извращенный и колоритный Рим", - по характеристике итальянского драматурга Леониды Репачи. Картину возненавидели церковники, Ватикан требовал ее запретить - "и все итальянцы смогли убедиться в том, как церковь защищает паразитические классы", писала газета Rinascita. Марчелло Мастроянни играет журналиста из таблоида, он должен вращаться в мире "элиты", испытывает к этому образу жизни отвращение, но не чувствует в себе сил что-либо изменить. Фильм открывается издевательским кадром: над Римом порхает Христос, осеняя благословением это гнездо порока, а заканчивается символической сценой, когда на берег моря волной выбросило уродливое чудище. Снимались также Анук Эме, Анита Экберг. Музыка Нино Рота. Италия, 1960.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 23.50

    ВРАГ ГОСУДАРСТВА ***

    Политический триллер. Конгресс США обсуждает закон о слежке за согражданами во имя общественной безопасности. Закон лоббирует госдеповский чин (Джон Войт), готовый идти на преступление. Улики попадают к адвокату (Уилл Смит), и за ним начинается охота. Мы видим современную индустрию слежки: мир становится прозрачным для "Большого брата", его власть становится тотальной и сама уже граничит с криминалом. Можно скомпрометировать невиновного, весь мир держать у себя в кулаке. Режиссер - Тони Скотт. США, 1998.

    КУЛЬТУРА 23.55

    КАРАВАДЖО ***

    Биографический телевизионный фильм о буйной, полной авантюр жизни Микеле Меризи, который известен как художник Караваджо. Эта фигура не раз привлекала кинематографистов - в частности, любители помнят фильм Дерека Джармена. Телевизионная картина, которую нам покажут, более литературна по стилю, но она лучше многих старательных кинематографических пересказов биографий великих людей. Хотя бы потому, что снята выдающимся оператором Витторио Стораро. За роль Караваджо актер Алессио Бони получил премию "Магнолия" фестиваля телефильмов в Шанхае. Режиссер - Анджело Лонгони. Италия - Франция - Испания - Германия, 2007.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять

    Поделиться