11.10.2009 11:01
    Поделиться

    Формирование здорового образа жизни у населения

    В России создадут специальные центры здоровья по профилактике различных заболеваний. Придя в такой центр, граждане смогут пройти бесплатное обследование и получить консультацию врача, как избежать развития той или иной болезни. Порядок организации центров здоровья по формированию здорового образа жизни у населения уточняет Приказ Министерства здравоохранения. Документ опубликован в Российской газете.

    В центрах здоровья граждане смогут бесплатно сдать анализы на содержание холестерина и сахара в крови. Специалисты определят факторы, вызывающие развитие заболеваний, а также составят для пациента индивидуальную программу по ведению здорового образа жизни.

    Профилактические центры здоровья создаются на базе действующих поликлиник, физкультурных диспансеров и больниц. Обратиться за консультацией граждане смогут как самостоятельно, так и по направлению работодателя.

    Пока центры здоровья планируется открыть только в городах, однако воспользоваться их услугами смогут и сельские жители. Каждый центр будет курировать профилактические мероприятия в закрепленных за ним сельских поселениях.

    В этом году планируется открыть 502 центра здоровья, рассчитанные на 200 тысяч граждан. В следующем году дополнительно создадут еще свыше пятисот центров для взрослого населения и больше ста для детей. Всего на реализацию программы по профилактике заболеваний у населения планируется потратить порядка 800 млн. рублей из федерального бюджета.

    Поделиться