20.10.2009 23:11
    Поделиться

    Госдума обсудит проекта бюджета на 2010-2012 годы

    В Госдуме, похоже, спешат забыть события, связанные с демаршем оппозиции, как дурной сон.

    "Я не хочу даже обсуждать вопросы, которые были на прошлой неделе", - заявил вчера спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов. По его словам, это уже в прошлом, и рано или поздно все фракции возобновят нормальную работу. "Ну нет их сегодня - будут в среду, - заметил спикер по поводу отсутствующих на заседании Совета палаты коммунистов и добавил: - Все, кто хочет работать, те работают, а кто не хочет работать - у нас есть Трудовой кодекс".

    О Трудовом кодексе председатель Госдумы вспомнил с подачи журналистов, которые поинтересовались, может ли пропуск пленарных заседаний быть засчитан коммунистам как прогул. Депутаты фракции КПРФ не были уже на двух пленарных заседаниях Госдумы и двух заседаниях Совета палаты. Идея наказать коммунистов за нарушение трудовой дисциплины Борису Грызлову, видимо, понравилась. "Думаю, что это было бы правильно", - сказал спикер, пообещав обсудить и предложение об удержании с прогульщиков зарплаты за те дни, в которые они не посещали пленарные заседания палаты. Кстати, на Охотном Ряду не раз возникал вопрос о применении каких-то штрафных мер к народным избранникам, игнорирующим "пленарки" и без всяких политических обоснований. Однако никому пока не удалось внести в думский регламент изменения, которые позволили бы наказывать депутатов-прогульщиков рублем и тем самым повышать явку на заседаниях.

    Однако Борис Грызлов все-таки рассчитывал на благоразумие коммунистов. "Если депутаты фракции КПРФ считают для себя правильным продолжать законодательную деятельность, для которой они и избирались своими избирателями, это было бы правильно", - сказал спикер, напомнив, что консультации проведены и договоренности, на которых настаивала оппозиция, достигнуты.

    Грызлов не ошибся в своих предположениях. Коммунисты решили прекратить бойкот и в среду прийти на пленарное заседание Госдумы. "Завтра мы выходим на работу в Думу и примем участие в заседании палаты. Мы не можем уклониться от обсуждения бюджета, который будет определять нашу жизнь даже не один год, а ближайшие три года", - заявил вчера лидер КПРФ Геннадий Зюганов, заметив, что почву для дискуссии по проекту бюджета, который будет рассматриваться после обеда, депутаты фракции начнут готовить с утра.

    Не пропустят коммунисты и пленарное заседание в пятницу, 23 октября, на которое приглашен председатель Центризбиркома Владимир Чуров. По словам Зюганова, фракция уже подготовила проект постановления об отзыве Чурова из ЦИК. "Дума его делегировала в Центризбирком, она может его и отозвать",- убежден лидер КПРФ. Что же касается дальнейших планов фракции, то, как заметил лидер КПРФ, они будут скорректированы после встречи с президентом, которая состоится в субботу.

    Впрочем, эхо минувших событий еще гуляет по коридорам Госдумы. "Единороссы" пытаются внушить партиям, проигравшим октябрьские выборы, что те сами во всем виноваты. "Наши оппоненты просто плохо работали с избирателями, - считает первый замруководителя фракции "Единая Россия" Владимир Пехтин. - Мы не прячем голову в песок в сложных ситуациях, мы сумели взять на себя ответственность за решение важнейших вопросов в условиях экономического кризиса".

    Сегодня депутаты партии власти готовы вновь продемонстрировать народу, как они заботятся о нем. Повод для этого есть - первое чтение проекта бюджета на 2010-2012 годы. "Бюджет имеет яркую социальную направленность. Все обязательства государства будут выполнены. Думаю, что большинство депутатов поддержат бюджет в первом чтении", - заявил Борис Грызлов, сообщив, что фракция уже обсуждает ряд поправок ко второму чтению проекта. Тех самых, о которых шла речь на встречах спикера с руководством страны. Один из вопросов касается квартир для ветеранов войны. Сейчас жилье предоставляется всем ветеранам, вставшим на очередь до 1 марта 2005 года. "Считаю, что было бы правильно, и это отвечает ожиданиям и надеждам ветеранов, обеспечить всех ветеранов, которые встали на очередь и после 1 марта 2005 года", - сказал Борис Грызлов. Кроме того, по его словам, рассматривается возможность индексации зарплат бюджетникам. По результатам исполнения бюджета за первое полугодие 2010 года, считает спикер, можно будет принять решение по индексации с 1 сентября стипендий студентов и денежного довольствия военнослужащих. Остальные работники бюджетной сферы могут ожидать индексации в ноябре или декабре 2010 года. Грызлов сообщил, что у фракции "Единая Россия" есть предложение, чтобы все госорганы, центральные аппараты не увеличивали свои расходы в 2010 году. И "единороссы" постараются "до второго чтения (бюджета) убедить всех отказаться от дополнительных расходов по сравнению с 2009 годом".

    Между тем фракция "Справедливая Россия" представила свой проект федерального бюджета на 2010-2012 годы. Как подчеркнула первый заместитель руководителя фракции Оксана Дмитриева, главной задачей бюджетной политики на 2010-2012 годы для "справороссов" является стимулирование экономического роста и модернизация экономики. При этом также ставится задача расширения платежеспособного спроса населения и государственного инвестиционного спроса. Свой расчет основных параметров будущего бюджета фракция строит на том, что цена нефти в 2010 году составит 70 долларов, а не 58, как прогнозирует правительство. Исходя из этого "справороссы" надеются получить средства, которые можно было бы направить не только на модернизацию экономики, но еще и на финансирование образования, науки, культуры, здравоохранения, дорожного строительства и на увеличение финансирования жилищной политики. Депутаты фракции предлагают также ввести прогрессивную шкалу подоходного налога, а шкалу социальных взносов во внебюджетные фонды, наоборот, сделать плоской.

    Но в повестке сегодняшнего пленарного заседания палаты - только один проект федерального бюджета - правительственный. А потому свои альтернативные идеи "справороссам" придется отстаивать в дискуссии его первого чтения.

    Поделиться