21.10.2009 14:25
    Поделиться

    Конституционный суд ФРГ не внял мольбам нациста Ивана Демьянюка

    Конституционный суд ФРГ в Карлсруэ в среду снял последние препятствия для начала процесса против предполагаемого нацистского преступника Джона (Ивана) Демьянюка, отклонив две поданные его адвокатом конституционные жалобы.

    Целью этого шага защиты было намерение добиться отмены проведения в ноябре судебного процесса над Демьянюком, а также его освобождения из места предварительного заключения. Однако судьи КС ФРГ сочли, что конституционная жалоба против Земельного суда Мюнхена об открытии процесса недопустима, поскольку процессуальные промежуточные решения судов не могут быть непосредственно обжалованы в Конституционном суде.

    Процесс над подозреваемым пособником нацистов должен начаться 30 ноября. Предполагается, что он завершится до мая 2010 года.

    В начале августа прокуратура Мюнхена предъявила 89-летнему Демьянюку, бывшему советскому, а затем американскому гражданину, ныне - человеку без гражданства официальное обвинение в пособничестве в убийствах 27 900 узников концлагеря Собибор во время Второй мировой войны. Врачи признали его способным участвовать в судебном процессе при условии, что в день будет проводиться не более двух заседаний по 90 минут.

    По свидетельству немецких СМИ, в судебном процессе намереваются принять в той или иной форме участие четыре узника Собибора и еще целый ряд соистцов, поскольку наряду с делом, возбужденным прокуратурой, будут рассматриваться еще несколько десятков дополнительных исков. Многие из этих людей, сообщил представляющий их интересы профессор уголовного права из Кельна Корнелиус Нестлер, "видят в личном участии в процессе свой долг перед близкими родственниками, а зачастую - и перед полностью уничтоженными семьями".

    Экстрадированный в мае из США в ФРГ Демьянюк продолжает отрицать свою причастность к преступлениям в Собиборе, но делает это непоследовательно, постоянно противореча самому себе. Бывший красноармеец утверждает, что после пленения в 1942 году он долгое время находился в лагерях для военнопленных, а после войны решил не возвращаться в СССР. Немецкие криминалисты, однако, смогли подтвердить подлинность эсэсовского удостоверения на имя Демьянюка с его фотографией.

    Поделиться