20.10.2009 23:09
    Поделиться

    Американского доктора исключили из профсоюза за помощь в рождении восьми детей

    Удивившая всю Америку 33-летняя Надя Сулеман, которая в январе этого года подарила миру сразу восьмерых младенцев, снова оказалась в центре внимания.

    Как оказалось, доктор одной из частных клиник, способствовавший рождению восьмерни, на самом деле был злостным нарушителем медицинских правил и действовал без оглядки на рекомендации своих коллег.

    Эскулап Майкл Камрава и одновременно главврач одноименной клиники в престижном городе Беверли Хиллз не только имел самое прямое отношение к одновременному рождению восьмерых детей, но и действовал вразрез со стандартами репродуктивной медицины, установленными в США. Согласно правилам в этой области пересаживание более двух эмбрионов пациенткам моложе 35 лет не рекомендуется. Врач по настоянию Сулеман, уже имевшей к тому времени шесть детишек, подсадил матери-героине сразу шесть оплодотворенных яйцеклеток, две из которых развились в пары близнецов. В итоге на свет появились шесть мальчиков и две девочки.

    Однако "рекорд" Камравы не оценили американские медработники, которые спустя почти год после эксперимента исключили его из профессиональной организации за "систематические нарушения стандартов Американского общества репродуктивной медицины". Любопытно, что в защиту опального врача высказалась и сама Сулеман, которая рассказала, что доктор честно предупредил ее обо всех возможных рисках и осложнениях.

    Впрочем, изгнание доктора из рядов профсоюза американских медиков не сможет помешать ему практиковать, ведь вопросы отзыва лицензии на осуществление услуг в области здравоохранения целиком находятся в компетенции властей. Таким образом, нельзя исключать, что у "восьмимамы" могут появиться последовательницы.

    Тем более что сама многодетная мать-одиночка всерьез занялась извлечением дивидендов из своего нестандартного положения. Имея на руках сразу четырнадцать детишек, Надя Сулеман уже получила права на торговую марку "восьмимама" и планирует выпускать под этим брендом товары для детей. Кроме того, можно не сомневаться, что разведенная американка станет звездой местного телеэфира. За участие в съемках реалити-шоу о буднях ее многодетной семьи Сулеман должна пополнить семейный бюджет четвертью миллиона долларов - именно на эту сумму подписан контракт с одной из продюсерских компаний.

    Поделиться