20.10.2009 23:08
    Поделиться

    Виталий Мутко: Сборная России сможет обыграть Словению в "Лужниках"

    Виталий Мутко рассказал, где пройдет стыковой матч Россия - Словения

    Вчера в Москве состоялась очередная, уже третья по счету конференция Всероссийского объединения болельщиков.

    Фанаты из 57 регионов страны съехались в столицу, чтобы обсудить свои проблемы и наметить план действий на следующий год. За жаркой дискуссией наблюдали руководители общественного футбола - генеральный директор РФС Алексей Сорокин, президент ПФЛ Николай Толстых, глава Национальной академии футбола Сергей Капков. К середине заседания место в президиуме занял и министр спорта, туризма и молодежной политики, президент РФС Виталий Мутко. Появление высокопоставленного гостя, как ни странно, еще больше раскрепостило собравшихся. А уже после протокольной части болельщики почти час не отпускали министра, рассказывая о наболевшем. Уделив внимание каждому, Мутко ответил и на вопросы нескольких журналистов, в числе которых был и корреспондент "РГ".

    Российская газета: Виталий Леонтьевич, сначала о насущном. Как отреагировали на жеребьевку стыковых матчей и что скажете о шансах сборной России в играх против команды Словении?

    Виталий Мутко: Что выпало, то выпало. Поэтому реакция была спокойной. Что же касается шансов, то сложно говорить до начала игры, какая команда была бы предпочтительнее. В целом все четыре сборные, которые были посеяны во второй корзине, нашей команде должны быть по плечу. Мы должны их проходить, если не хотим возврата назад - в те времена, когда мы опасались таких соперников. Если мы хотим ехать на чемпионат мира и успешно в нем участвовать, такие сборные мы должны обыгрывать. Поэтому жеребьевку считаю для нас успешной.

    РГ: Где будет проходить домашний матч?

    Мутко: Мы будем играть в "Лужниках". Мы посмотрели прогноз погоды и не хотим рисковать. Для нас этот стадион более приемлем, поэтому будем играть на нем.

    РГ: Были ли другие варианты помимо "Лужников"?

    Мутко: Конечно, у нас есть еще "Локомотив". Но все-таки матч пройдет 14 ноября. Рискованно сегодня планировать игру на этом стадионе с натуральным газоном.

    РГ: Как будут распространяться билеты на матч со Словенией - так же, как и на игру с Германией?

    Мутко: В целом билетная программа, думаю, будет практически той же. Под вопросом лишь количество билетов для продажи. Давно ведется дискуссия, продавать ли билеты в кассах. Мы эту тему еще обсудим. Но мне кажется, если грамотно, спокойно собрать заявки, может быть, продавать при этом не четыре, а два билета в одни руки, то вполне можно таким образом распространить билеты. Это та же касса, только все более цивилизованно. Человеку не надо вставать в пять утра, занимать очередь. Это расширяет и возможности регионов. Так что в этом плане можно поработать. Кроме того, нам надо найти, откуда "уходят" билеты. Тотально спекуляцию мы не искореним, но в целом, я считаю, главная задача - не дать системным спекулянтам зарабатывать на матче.

    РГ: Какие впечатления оставила конференция Всероссийского объединения болельщиков?

    Мутко: Мне нравится, что расширяется география организации, мы слышим позиции разных клубов и регионов. Есть некие амбициозные планы по расширению ВОБ, его продвижению. Очень много социальных проектов, и это чрезвычайно важно. Понятно, что футбол без болельщиков мертв. И важно, чтобы все клубы и сборная осознали, что они играют для болельщиков. И у болельщиков должна быть возможность нормально поддерживать свои команды, сборную, а их голос должен быть услышан. В этом плане конференция принесла очень позитивные результаты.

    РГ: На конференции у вас состоялся оживленный диалог с заместителем ГУВД Вячеславом Козловым, который скептически отнесся к перспективе убрать милицию со стадионов. Вы верите, что программа "Стюард" заработает, и милиции на стадионах действительно не будет?

    Мутко: Да, я себе это представляю. И мы идем по этому пути, мы выбрали его. Конечно, требуется законодательное закрепление этой нормы, требуется новый закон об охране общественного порядка во время проведения массовых мероприятий, в том числе футбольных матчей. Такой документ должен быть внесен в Государственную Думу в 2010 году. Его разработчиком назначено МВД, и главное - нам вместе поработать с этим документом. Нужно, чтобы стюарды получили реальные полномочия. И если мы это решим, наши стадионы будут выглядеть по-другому, а не как сейчас, когда мы в чаше стадиона видим военизированную охрану, подразделения людей в камуфляже. Это сразу вызывает ответную реакцию болельщиков. Да, есть еще много негативного в болельщицкой среде. Но где этого нет? Это наша молодежь, с которой надо работать, обсуждать. И мы будем двигаться вместе, перекладывая на них немножко больше ответственности.

    Поделиться