20.10.2009 23:57
    Поделиться

    Инвесторы продолжают покидать "Азов-Сити"

    От дальнейшего участия в проекте отказался один из самых крупных инвесторов, о чем он письменно уведомил администрацию Ростовской области.

    За последнее время это уже третий выбывший инвестор. Годом ранее из игры вышли еще двое. Чтобы удержать оставшихся участников проекта, донские власти ведут сейчас с ними активные переговоры.

    Участок в "Азов-Сити" площадью 1,5 гектара после ухода очередного инвестора останется бесхозным. Это сильный удар по планам открытия донской части игорной зоны, которая строится на границе Ростовской области и Краснодарского края. Ушел оператор, готовый вложить в "Азов-Сити" свыше 600 миллионов рублей.

    О причинах такого решения догадаться несложно. Месяц назад власти области объявили о невыполнимости данного ранее обещания обеспечить коммунальную инфраструктуру "Азов-Сити": кризис заставил пересмотреть расходную часть бюджета в сторону уменьшения. Ждать, когда тяжелые времена закончатся и в бюджете появятся три миллиарда рублей на свет, газ и воду, представителям игорного бизнеса оказалось накладно.

    Как поведут себя оставшиеся инвесторы "Азов-Сити", сказать сложно. Руководители области проводят эти дни в переговорах, убеждая их остаться в игре.

    - С тех пор как в реализацию проекта были внесены серьезные корректировки, мы находимся в постоянном контакте с инвесторами, с каждым из них ведем индивидуальные переговоры по срокам, когда они сами будут готовы войти в зону и начать работать. Сильнее в готовности выйти на площадку продвинулся инвестор из Татарстана, с которым сейчас мы обсуждаем разные варианты развития проекта, теперь уже на условиях частно-государственного партнерства, - говорит министр экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Владимир Бартеньев. - Мы понимаем инвесторов, но и нам тоже важно не потратить бюджетные ресурсы впустую. Сейчас в рамках наших обязательств мы занимаемся строительством дороги к игорной зоне, потому что это первостепенное условие развития бизнеса на территории. Будут транспортные коммуникации - можно ввозить стройматериалы, что-то строить и готовить зону к запуску.

    Поделиться