20.10.2009 23:48
    Поделиться

    Мэрия Ставрополя ликвидирует муниципальные предприятия, утаивающие прибыль

    Мэрия Ставрополя решила ликвидировать муниципальные предприятия, утаивающие прибыль

    Большинство МУПов краевого центра занижают прибыль настолько, что городские власти решили вообще избавиться от таких предприятий.

    Об этом говорилось на совещании в городской администрации, где обсуждалась плачевная ситуация с финансовым состоянием МУПов. Приводились следующие данные: из 52 муниципальных унитарных предприятий более трети числятся лишь на бумаге. Из оставшихся 36 рентабельными являются 24. Из полученной прибыли - 59 миллионов рублей - в казну поступила лишь пятая часть. А сумма убытков составила 49 миллионов. Представители городской власти задают вопрос: куда уходят деньги? И поставили под сомнение целесообразность существования МУПов.

    - Взять хотя бы деятельность городского Дворца культуры и спорта, - говорит директор комитета по управлению муниципальным имуществом Юрий Тягаенко. - Крупнейшая концертная площадка, принимающая нескончаемым потоком столичных гастролеров и сдавшая в субаренду все что можно сдать - как в самом здании, так и на подступах к нему, на протяжении длительного времени показывает отрицательный финансовый результат. Дворец на грани банкротства. Невероятным кажется и убыточность центрального рынка Ставрополя, самого плотного по застройке, а значит, и по количеству торговых мест. В 2007 году он получил прибыль в сумме 14 тысяч рублей, а в городскую казну перечислил чуть более двух тысяч. И таких большинство.

    Напомним, статус МУПа могут иметь магазины, аптеки, рынки, автотранспортные, предприятия ЖКХ, бытового обслуживания и другие. Нужно очень постараться, чтобы от таких стабильных источников дохода не оставить камня на камне. Тенденция самоликвидации МУПов в городе налицо: еще пять лет назад их было в два раза больше.

    80 процентов убытков приносят предприятия жилищно-коммунального хозяйства, а зарабатывающих более одного миллиона рублей в городе только семь. Причем 70 процентов общей прибыли составляют доходы одного Водоканала.

    По мнению представителей мэрии, бесконтрольность и безнаказанность, царившие в сфере МУПов на протяжении многих лет, породили злоупотребления, умышленное банкротство и разбазаривание муниципальной собственности. Большинство руководителей превратили предприятия в источник личного обогащения и на "разборе полетов", устроенном на совещании, почти ничего не могли сказать в свое оправдание.

    - По ряду МУПов мы готовим кадровые решения с последующим направлением дел в прокуратуру, - сообщил мэр Ставрополя Николай Пальцев. - Убыточные предприятия, за исключением несущих социальную нагрузку, ликвидируем, а муниципальную собственность вернем городу. Сейчас разрабатывается порядок изъятия имущества и передача его в городскую казну, которое МУПы не используют для осуществления своей уставной деятельности, а сдают в субаренду, таким способом покрывая убытки и прикрывая свою бездеятельность. Еженедельный мониторинг и балансовые комиссии, которые отныне будут проводиться раз в три месяца, дадут возможность своевременно принимать управленческие решения. Все вместе взятое позволит положить конец той вольнице, которую устроили для себя директора предприятий.

    Поделиться