21.10.2009 23:09
    Поделиться

    Испанские СМИ: "Рубин" из Казани оказался мощной русской армией"

    Вчера в "Лужниках" столичные армейцы принимали в матче третьего тура Лиги чемпионов английский "Манчестер Юнайтед". Увы, на момент подписания номера "РГ" в печать результат игры не был известен.

    До вчерашнего дня очень многие любители футбола считали, что самую выдающуюся победу в современной истории российского футбола добыли игроки ЦСКА.

    Интересно, что речь шла даже не о завоевании первого для России Кубка УЕФА в 2005 году. Тот успех случился еще раньше - 4 ноября 1992 года на легендарном каталонском "Камп Ноу". Тогда молодые неоперившиеся "красноармейцы" во главе с Геннадием Костылевым отчаянно, авантюрно и безумно красиво сокрушили могучую "Барселону" во главе со Стоичковым и Гвардиолой - 3:2, оставив каталонцев без Лиги чемпионов.

    Автор победного гола пяткой (!) Дмитрий Карсаков спустя годы признался корреспонденту "РГ", что в армейской команде тогда никто не верил, что обыграть "Барселону" возможно в принципе:

    - Не то чтобы у нас тряслись колени, но мы молились только об одном - лишь бы не пропустить больше пяти мячей в свои ворота, а оно вон как вышло...

    Вчера еще одной сенсационной победой в истории нашего футбола стало больше. Казанский "Рубин" сотворил главную сенсацию третьего тура групповой стадии Лиги чемпионов, победив в гостях сильнейшую команду Европы - все ту же "Барселону" - 2:1. К слову, для команды Бердыева этот успех стал первым в Лиге чемпионов.

    Испанские СМИ так описали происходившее на стадионе: "Рубин" из Казани на деле оказался не кучкой кочевников, а мощной русской армией, которая под командованием полководца Бердыева сумела совершить невозможное и взять неприступный "Камп Ноу". Кажется, вчера все мы присутствовали при великой русской футбольной революции XIX века"...

    Первый гол Александра Рязанцева уже на второй минуте матча был необыкновенно красив - фантастический "выстрел" из-за пределов штрафной - и мяч по немыслимой траектории залетел в верхний угол ворот Виктора Вальдеса. Самое смешное, что в оставшееся время матча "Рубин" смог нанести по воротам хозяев всего лишь два (!) удара, из которых один также оказался голевым - Гекдениз Карадениз во втором тайме вышел один на один с голкипером "Барсы" и выполнил свою работу профессионально. А вот действующий обладатель титула лучшей команды Старого Света забил лишь раз - Златан Ибрагимович смог реализовать один из полутора десятков моментов. В остальных случаях на стороне российского чемпиона были Фортуна и голкипер Сергей Рыжиков.

    После матча главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев, которого мы привыкли видеть очень спокойным и сдержанным, не смог сдержать радости:

    - Я счастлив, что этот матч стал праздником для болельщиков нашей команды. Я обещал накануне, что "Рубин" постарается сделать все, что в наших силах и немного больше, чтобы добиться хорошего результата. Наша ставка была на полную самоотдачу и предельную концентрацию при игре в обороне, а также на контратаки. Слава Аллаху, все у нас получилось.

    Хотя, конечно, мы даже не предполагали, что сумеем победить "Барселону" на ее поле.

    Надо ли говорить, что коллега Бердыева - испанец Хосеп Гвардиола был мрачнее тучи. К слову, тренер "гранатово-синих" в 1992 году играл в составе каталонцев против ЦСКА. Вторую в своей карьере "оплеуху" от российских клубов он прокомментировал так:

    - Я зол, расстроен, растерян. Мы обязаны были сделать еще один шаг на пути к выходу в следующий раунд Лиги чемпионов. Коман да играла хорошо и доминировала по ходу всего матча. Но "Рубин" смог забить быстрый гол. Возможно, это и сыграло свою роль в дальнейшем. Мы слишком спешили. В любом другом виде спорта если ты создаешь такое количество опасных моментов, ты выигрываешь, но футбол - особенный вид спорта. Мы сделали все, чтобы выиграть, были близки к победе. Теперь ждем 4 ноября и ответной игры в Казани. Мы поедем только за победой!

    соперники

    Киевское "Динамо" также могло преподнести подарок своим болельщикам. В Милане киевляне дважды вели в счете в поединке с "Интером", однако потом пропустили два необязательных гола. Итоговый счет на табло - 2:2 вполне устроил "Рубин", поскольку теперь на попадание в следующий раунд могут претендовать абсолютно все коман ды.

    В остальных матчах, сыгранных накануне, зафиксированы следующие результаты:

    "Глазго Рейнджерс" - "Униря" - 1:4, "Штутгарт" - "Севилья" - 1:3, "АЗ" Алкмаар - "Арсенал" - 1:1, "Олимпиакос" - "Стандард" - 2:1, "Дебрецен" - "Фиорентина" - 3:4, "Ливерпуль" - "Лион" - 1:2.

    Поделиться