20.10.2009 23:05
    Поделиться

    Тренер сборной России по волейболу разочарован уровнем стартовавшего чемпионата страны

    Сегодня в российской женской Суперлиге пройдут шесть матчей второго тура.

    Стартовавший чемпионат только набирает обороты, но уже сегодня многие специалисты говорят, что нынешнее первенство станет одним из самых скучных в новейшей истории.

    В чем причины? Дело в том, что прошедшим летом Суперлигу покинули ряд ее лидеров - игроков, которые во многом олицетворяли собой уровень и класс российского первенства. Круг претендентов на медали при этом шире не стал. В Лиге чемпионов ловить, как говорят, особенно нечего. В общем, ситуация сложилась безрадостная.

    Недоволен сегодняшними реалиями в нашем чемпионате и главный тренер российской женской сборной Владимир Кузюткин. Накануне он отвечал на вопросы "РГ".

    Разговор, впрочем, касался не только плоскости Суперлиги, но и проблем национальной команды, которая впервые за долгое время не смогла попасть в призеры чемпионата Европы...

    Российская газета: Владимир Иванович, стартовал новый чемпионат. Наверняка какие-то матчи вы уже видели. Какие впечатления у вас, чего ждать болельщикам в новом сезоне? Как проявляют себя на первых порах кандидаты в сборную?

    Владимир Кузюткин: Сборников еще предстоит обойти. Пока наблюдал в деле далеко не всех. Так что в этом смысле делать глобальные выводы еще очень рано. Что касается самого первенства, то меня, безусловно, удручает падение уровня турнира.

    РГ: Почему?

    Кузюткин: Тот же самый вопрос возникает и у меня. Точнее, их несколько, но этот главный. Почему интерес к нашему чемпионату падает? Почему клубы беднеют? Заметьте, не в финансовом плане, а в плане человеческих ресурсов. Почему российские волейболистки уезжают в зарубежные национальные первенства? Почему сильные легионеры в основе своей больше не горят желанием выступать здесь? В конце концов, почему наш чемпионат из сильного превращается в откровенно заурядный турнир?

    РГ: Считаете, все настолько плохо?

    Кузюткин: Я стараюсь объективно смотреть на вещи. Если раньше мы могли считать Суперлигу весомым соревнованием, способным посоперничать даже с итальянским чемпионатом, то сегодня этого нет и в помине. Теперь ни о какой конкуренции говорить не приходится. Более того, в уровне мы проигрываем не только представителям Апеннин, но и турецкому национальному первенству. Польская лига как минимум не хуже нашей. Лично меня это волнует очень. Одним словом, первые впечатления, о которых вы спрашивали выше, удручающие. Интересных матчей станет заметно меньше. А соответственно, и борьбы, и принципиальных дерби, и... Одни "и" кругом.

    РГ: Есть у всех этих вопросов общий вектор ответа?

    Кузюткин: Он, к сожалению, повисает в воздухе. Не думаю, что в моей компетенции столь предметно, публично рассуждать на эту тему. Тогда кто должен ответить? Мне бы хотелось узнать.

    РГ: На форумах болельщиков тоже высказывается много негодования. В частности, поклонники волейбола разочарованы отъездом Гамовой, Соколовой, Кириловой...

    Кузюткин: А это далеко не полный список потерь. Конечно, кто-то пришел. Но в целом Суперлига откровенно беднеет. Как в таких условиях будут расти игроки, непонятно. Качественный уровень идет вниз. Понимаете, пять-шесть принципиальных встреч за чемпионат - это ничто. Их должно быть 15-20. У нас же есть клубы, даже близко не соответствующие планке высшего эшелона российского первенства. Самые очевидные - "Индезит" с "Самородком". У липецкого клуба, например, стоит в сезоне две задачи: как не вылететь из Суперлиги и каким образом обмануть своих волейболисток. Других целей там не ставят. Еще и поэтому падает имидж чемпионата. Непорядочность есть. Об этом нельзя молчать.

    РГ: Но это все-таки отдельные случаи?

    Кузюткин: Слава богу. Со своей стороны я крайне благодарен многим клубам за помощь и всяческое содействие сборной. Кроме слов благодарности, сказать нечего. Хорошо, что у нас есть те же московское, краснодарское, калининградское "Динамо", "Заречье", многие другие. Взаимопонимание полное.

    РГ: Проблема, я так понимаю, еще и в том, что чемпионат только начался, а тройку призеров мы с вами можем назвать уже сейчас.

    Кузюткин: Скорее двойку. По составу предпочтительнее выглядят столичное "Динамо" и "Заречье". Думаю, они и разыграют чемпионство. А вот места с третьего по пятое предсказать куда тяжелее. В равной степени за "бронзу" могут побороться динамовки Краснодара и Казани, "Уралочка", ну и, пожалуй, белгородский "Университет".

    РГ: В нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов кто-то из российских участников может выстрелить?

    Кузюткин: При настоящем положении дел об амбициозных задачах можно забыть. Нашим клубам сейчас необходимо переосмыслить многие вещи. И еще раз замечу: финансовая сторона здесь не имеет главенствующего значения.

    РГ: Вы могли бы тезисно сформулировать те проблемы, которые необходимо решить в первую очередь?

    Кузюткин: Сделаю это только после тренерского совета, запланированного на конец октября. Необходимо поднимать очень глубокий перечень вопросов.

    РГ: Там вам предстоит отчитаться и за год работы в национальной команде?

    Кузюткин: Да. Скажу сразу, что недовольно-умных и пессимистов мало. Я уверен и нахожу в этом мнении поддержку, что удалось сделать главное - возродить сборную в кратчайшие сроки. Немногие в это верили.

    РГ: Когда мы с вами разговаривали спустя несколько дней после вашего назначения на пост главного тренера сборной, вы сказали, что если игроки будут выполнять ваш план хотя бы на 70 процентов, то в будущее можно смотреть с оптимизмом.

    Кузюткин: Они его выполняют на 95. Честно говоря, я даже сам не ожидал от них такой самоотдачи на протяжении всего лета. А нагрузки, поверьте, были не маленькие. Но девушки осознали, что это необходимо, и пахали не покладая рук.

    РГ: Как сами оцениваете итоги выступления на последнем чемпионате Европы?

    Кузюткин: Знаю, что некоторые называют наше шестое место провалом. Я так не считаю. Был спорт в чистом виде, была борьба, за которую не стыдно. Год назад по окончании Олимпийских игр в Пекине они плакали от стыда. На этот раз плакали от обиды. Потому что могли. Но с теми проблемами, которые пока еще есть - дефицит принимающих и т.д., - выиграть первенство Старого Света очень сложно. В то же время не забывайте, что в прошедшем сезоне сборная победила на Кубке Ельцина, стала второй на Гран-при. На мой взгляд, положительного мы за этот год вынесли куда больше.

    Поделиться