21.10.2009 23:12
    Поделиться

    Дмитрий Астрахан снял фильм "На свете живут добрые и хорошие люди"

    Известный российский режиссер Дмитрий Астрахан снял совместный российско-белорусский фильм "На свете живут добрые и хорошие люди". В рамках десятого Международного телекинофорума "Вместе" в Ялте прошел предпремьерный показ нового фильма режиссера и его обсуждение. Д. Астрахан ответил на вопросы обозревателя "СОЮЗа".

    - Насколько мне известно, над фильмом "На свете живут добрые и хорошие люди" вы начали работу давно - лет пять назад?

    - Сценарий написал мой постоянный автор Олег Данилов действительно пять лет назад , а потом была длинная работа над фильмом.

    - Фильм снимался в Беларуси?

    - В Беларуси, а еще на Волге, под Питером. Белорусы снимались в огромной массовой сцене. Сложно собрать большую массовку в две тысячи человек, но у нас получилось. Я выступил в Минске по ТВ и радио, обратился к людям, объяснил им, что снимается фильм "На свете живут добрые и хорошие люди". И если вам нравятся мои картины, прошу прийти помочь. Эффект оказался колоссальным.

    - Вам нравится работать в Минске?

    - Да. Одно время на "Беларусьфильме" я снимал фильмы "Перекресток", "Зал ожидания", "Желтый карлик", "Темная ночь", "Из ада в ад". Там удобное производство, можно работать в нормальном режиме. В Беларуси меньше приходится бороться с обстоятельствами, больше заниматься творчеством.

    - Почему долго шли съемки?

    - Тема - сложная, она требовала от нас максимальной корректности, четкости взгляда, фильм необычный по жанру, я раньше такие фильмы не снимал.

    - Как бы вы сформулировали жанр фильма?

    - "Героическая комедия", при этом в нем есть небольшой элемент сатиры.

    - Вы любите показывать фильмы там, где снимали?

    - Люблю. На премьеру в Минске мы пригласим всех, кто у нас снимался. Такой фильм ждут, ждут правдивый разговор о самих нас. У нас есть много прекрасного, за что у нас есть право себя уважать.

    - У вас ведь белорусские корни?

    - Да. Мама из Гомеля, папа из Борисова. Родители учились в Ленинграде, там и познакомились.

    - Вас называют режиссером-многостаночником? Не обижает?

    - Если у меня есть возможность работать долго, то этому только радуюсь. "На свете живут добрые и хорошие люди" снимался четыре года. За это время я снял "Все по-честному".

    - Над чем работаете сейчас?

    - Снимаю фильм "Ночной таверны огонек". Сценарий написал снова Олег Данилов. Это история о том, как один человек добился успеха, стал богаче, но не стал от этого счастливее.

    Поделиться