21.10.2009 23:40
    Поделиться

    Российские банки выделят предприятиям кредиты на программы экологической реконструкции

    В 2010 году Сбербанк России готов выделить порядка 5 млрд долларов на кредитование программ экологической реконструкции предприятий. На днях минприроды и Сбербанк достигли на этот счет принципиальной договоренности, сообщил корреспонденту "РГ" министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев.

    "Это не такая маленькая сумма, - сказал министр. - Сейчас нам надо подумать над вариантами субсидирования процентной ставки по этим кредитам, отбора проектов. Мы хотим эти механизмы запускать".

    Перспективная задача российской экономики в экологической сфере - переход на так называемые "наилучшие существующие технологии" (НСТ). Ее решение потребует не одного года, учитывая и сегодняшнее состояние промышленности, и состояние законодательства. Предполагается, что система начнет полноценно работать с 2016 года, к тому времени должен быть создан реестр НСТ, который будет включать в себя несколько тысяч позиций по разным отраслям, а также разработан механизм угроз и поощрений.

    Если завтра предприятие, использующее устаревшие технологии и безжалостно загрязняющие окружающую среду, будут знать, сколько за это им придется платить послезавтра, то это заставит их подумать, что сделать для модернизации производства, чтобы не вылететь в трубу. С другой стороны, одним только кнутом проблему вряд ли удастся решить, поэтому власти должны предложить бизнесу и пряники. Это означает, по мнению Юрия Трутнева, что государство должно "экономически поддержать предприятие, которое модернизирует свою технологию".

    Именно с этой целью, не дожидаясь 2016 года, минприроды начало консультации с финансово-кредитными организациями о возможной поддержке технологических и экологических реформ на российских предприятиях. Сбербанк оказался "первой ласточкой", изъявившей готовность участвовать в этой работе. В ближайшее время будут разработаны критерии и условия участия предприятий в этой программе. По неофициальной информации, к ней могут присоединиться еще как минимум один-два российских банка. В частности, интерес к проекту проявил ВТБ.

    Поделиться