22.10.2009 10:27
    Поделиться

    Гендиректору "Эльдорадо" предъявлено новое обвинение в уклонении от налогов

    Сегодня стало известно, что Следственный комитет при МВД России возбудил новое уголовное дело против бывшего гендиректора ООО "Эльдорадо" Александра Шифрина. Теперь по статье 199 УК РФ - уклонение от уплаты налогов. По версии следствия, бизнесмен не отдал государству налогов на 4 миллиарда рублей.

    Шифрин объявлен в международный розыск, о чем извещен Интерпол. В первый раз уголовное дело против него возбудили в апреле 2008 года за уклонении от уплаты налогов путем внесения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

    13 апреля 2009 года Останкинский суд Москвы избрал для Шифрина меру пресечения - содержание под стражей. Решение суда было заочным, так как обвиняемый уже был в бегах. Тогда компания "Эльдорадо" - крупнейшая сеть по продаже бытовой техники и электроники в РФ - заявила, что уголовное дело в отношении Шифрина не имеет отношения к сети и никак не затрагивает ее деятельность. Пресс-служба сети магазинов пояснила, что речь шла о дочерней компании, которая изначально была полной тезкой известной торговой сети. Также речь шла о налоговых претензиях на сумму более 7 миллиардов рублей. Позже налоговые органы увеличили сумму претензий до 14 миллиардов рублей.

    Налоговые проверки "Эльдорадо" проводились с конца 2006 года до марта этого года. По данным СМИ, предварительно торговая сеть "Эльдорадо" подозревалась в неуплате налогов в размере от 8 до 15 миллиардов рублей. Сама же компания заявляла, что сумма претензий составляет 8 миллиардов рублей, а вся вина за неуплату налогов лежит на фирмах-поставщиках, с которыми "Эльдорадо" работала в 2004-2005 годах.

    Досье "РГ"

    Под брендом "Эльдорадо" работает 1100 магазинов бытовой техники и около 460 салонов связи в более чем 800 городах России и Украины. Оборот компании - около 6 миллиардов долларов. Основной акционер "Эльдорадо" - Игорь Яковлев.

    Поделиться