21.10.2009 23:10
    Поделиться

    В третьем туре Лиги чемпионов "Манчестер Юнайтед" выиграл у ЦСКА

    Вчера в "Лужниках" столичные армейцы в третьем туре Лиги чемпионов принимали английский "Манчестер Юнайтед", признанный на днях лучшим клубом мира по версии международной федерации спортивной истории и статистики.

    Игра завершилась со счетом 1:0 в пользу"МЮ".

    Напомним, что больше года назад в Москве, в "Лужниках", "МЮ" стал победителем Лиги чемпионов-2008, в серии послематчевых пенальти одолев лондонский "Челси".

    Команда сэра Алекса Фергюсона уверенно лидирует в группе "В", набрав шесть очков, и визит в столицу России рассматривался не иначе как поездка за очередной победой. Армейцы, напомним, до вчерашнего дня делили второе-третье места с немецким "Вольфсбургом", имея в копилке по три балла. Турецкий "Бешикташ" пока очков на групповом раунде не набирал.

    И все же поводы для волнений у гостей были. Перед игрой с армейцами тренерский штаб "дьяволов" огорошил своих поклонников новостью о том, что сразу пять футболистов основного состава - Уэйн Руни, Райан Гиггз, Патрис Эвра, Пак Чжи Сун и Даррен Флетчер - не помогут своей команде из-за различных травм! Любой другой на месте Фергюсона впал бы в отчаяние, но тот философски заметил, что в спорте случается всякое и у него есть достойные кандидаты на замену:

    - У нас есть кому играть, и мы это докажем на поле. Что касается искусственного поля "Лужников", то я смотрел предыдущую игру ЦСКА и не заметил, что из-за покрытия возникали какие-либо проблемы. На этом поле можно играть в пас, а это для нас самое главное.

    За последние годы качество Лиги чемпионов заметно выросло. Русские команды тоже прогрессируют благодаря тем деньгам, которые вкладываются сейчас в российский футбол. Теперь в их командах играет много бразильцев, так что я ожидаю очень непростой матч.

    У армейцев тоже были потери - до конца сезона выбыл чилиец Марк Гонсалес, который получил травму в недавнем поединке за национальную сборную. Проблемы медицинского характера возникли и у бразильского форварда "красно-синих" Гильерме. Главный тренер россиян Хуанде Рамос не исключил, что южноамериканец не сможет играть несколько недель.

    Перед игрой с англичанами Рамос сравнил предстоящий матч с термометром, а также отметил, что по накалу борьбы встреча мало чем будет отличаться от встреч "МЮ" с "Ливерпулем":

    - В России мне нравится, что футболисты очень дисциплинированы, готовы слушать и усваивать новое. Матч крайне важен для нас и послужит своеобразным термометром, который покажет, как близко мы находимся к таким клубам, как "Манчестер Юнайтед". Будем играть на победу, будем стараться приобрести три очка!

    На поле "красные дьяволы" вышли в непривычной комбинированной черно-синей форме, поэтому бригаде арбитров из Дании достались... белые футболки.

    В начале первого тайма обе команды осторожничали и на поле долгое время шла исключительно позиционная борьба. Было видно, что ни ЦСКА, ни "МЮ" не горели желанием пропустить быстрый гол и поэтому сосредоточили все внимание на обороне. Первый по-настоящему опасный момент случился спустя 25 минут после стартового свистка судьи - Пол Скоулз пробил метров с сорока и страж ворот "красно-синих" Игорь Акинфеев с трудом перевел мяч на угловой. Через пять минут настал черед игроков ЦСКА пробить по воротам Эдвина ван дер Сара. Увы, Томаш Нецид пробил головой точно в руки вратаря. До конца тайма опасно били по воротам "МЮ" Милош Красич и Алан Дзагоев, а у гостей отметился коварными "выстрелами" капитан Гэри Невилл. Правда, счет на табло по итогам первых 45 минут остался неизменным - 0:0.

    Во втором тайме болельщики дождались гола. В исполнении манкунианцев. Гол за несколько минут до конца матча забил Валенсия. Итоговый счет на табло - 0:1 - тем не менее оставляет армейцам шансы продолжить борьбу за попадание в плей-офф Лиги чемпионов.

    А накануне еще один российский клуб, играющий в самом престижном турнире Европы, - казанский "Рубин" - сотворил главную сенсацию третьего тура групповой стадии Лиги чемпионов. Чемпион России победил в гостях сильнейшую команду Европы - "Барселону" - со счетом 2:1. К слову, для команды Бердыева этот успех стал первым в Лиге чемпионов.

    Испанские СМИ так описали происходившее на стадионе. " Рубин из Казани на деле оказался не кучкой кочевников, а мощной русской армией, которая под командованием полководца Бердыева сумела совершить невозможное и взять неприступный Камп Ноу . Кажется, вчера все мы присутствовали при великой русской футбольной революции"...

    Первый гол Александра Рязанцева уже на второй минуте матча был необыкновенно красив: фантастический "выстрел" из-за пределов штрафной - и мяч по немыслимой траектории залетел в верхний угол ворот Виктора Вальдеса. Самое смешное, что в оставшееся время матча "Рубин" смог нанести по воротам хозяев лишь два (!) удара, из которых один также оказался голевым - Гекдениз Карадениз во втором тайме вышел один на один с голкипером "Барсы" и выполнил свою работу профессионально. А вот действующий обладатель титула лучшей команды Старого Света забил лишь раз - Златан Ибрагимович смог реализовать один из полутора десятков моментов. В остальных случаях на стороне российского чемпиона были фортуна и голкипер Сергей Рыжиков.

    Во втором тайме болельщики дождались гола. В исполнении манкунианцев. Гол за несколько минут до конца матча забил Валенсия. Итоговый счет на табло - 0:1 - тем не менее оставляет армейцам шансы продолжить борьбу за попадание в плей-офф Лиги чемпионов.

    Поделиться