21.10.2009 23:20
    Поделиться

    Голливуд подключился к популяризации режима Саакашвили

    В Тбилиси начались съемки, возможно, самого скандального голливудского фильма 2010 года об августовской войне в Южной Осетии. Нет сомнений, что главными идеологами и консультантами этого проекта стали те, кто продолжает ценить раскрученный антироссий ский бренд, рекламным лицом которого остается Михаил Саакашвили.

    Возможно, многим за последние месяцы показалось, что в споре, кто же все-таки был агрессором на Кавказе в августе прошлого года, была поставлена точка. Члены беспристрастной экспертной группы из Евросоюза, изучив всевозможные сообщения, свидетельские показания, трофейные карты и разведданные, пришли к выводу, что войну в Южной Осетии все же начал режим Саака швили. Госсекретарь США Хиллари Клинтон, приехав в Москву в начале прошлой недели, заявила, что Вашингтон и Москва продолжают придерживаться различных точек зрения насчет ситуации в Грузии, но это не будет мешать перезагрузке российско-американских отношений. А в российском МИДе отметили, что в Европе уже почти не осталось глав государств, которые верят Михаилу Саакашвили, когда тот клянется, что не собирался силой зачищать Южную Осетию от мест ного населения.

    А вот в США, очевидно, все еще немало сторонников режима Саакашвили. Именно Тбилиси на несколько дней стал "пусковой площадкой" для нового информационного нападения на Россию. Чтобы добиться максимального "убойного" эффекта, на помощь позвали кудесников с Фабрики грез. Режиссером пока безымянной ленты стал Ренни Харлин, ранее снявший такие хиты, как "Крепкий орешек-2" и "Скалолаз", а роль президента Грузии исполнит актер первой голливудской величины Энди Гарсия. Появилась информация и о том, что на днях к работе съемочной группы в Тбилиси подключится Вэл Килмер. Правда, пока не сообщается, в кого именно ему предстоит перевоплотиться.

    Перед Голливудом была поставлена несложная для мастеров своего дела задача - снять суперблокбастер о событиях августа прошлого года, который потом посмотрят в тысячах кинотеатров по всему миру. Сидя в уютных креслах и пожевывая попкорн, миллионы узнают о том, как президент Грузии защищал независимость своей страны от агрессоров с Севера. При этом режиссер Харлин клянется, что снимает не политический фильм: "Он не будет ни антироссийским, ни антигрузинским, ни антиамериканским, а будет против войны". Тем же, кто понимает, что сейчас происходит в Тбилиси, однако, ясно, о чем будет суперблокбастер, когда съемки идут в личном кабинете Саакашвили и его загородной резиденции, а Гарсии устраивают личную встречу с его прототипом. Конечно же, жевать галстук в кадре голливудскому актеру уж точно не придется. Стоит также отметить, что премьера, по голливудскому замыслу, должна состояться на Каннском кинофестивале уже весной 2010 года.

    В том, что фильм займет свое "достойное" место в арсенале Саакашвили и Ко, говорит и то, что о начале съемок в Тбилиси днем и ночью крутили сюжеты как раз те телевизионные компании, которые в августе прошлого года показывали съемки из разрушенного Цхинвала и при этом с пеной у рта рассказывали о зверствах русских солдат в грузинских городах. Сейчас же "беспристрастные" корреспонденты не упустили случая вставить в свои сюжеты интервью с актерами из грузинской массовки на съемках картины, которые прямо заявляют: "Мы участвуем в фильме, который расскажет об агрессии России против Грузии". Вот вам и не антироссийский блокбастер.

    Поделиться