21.10.2009 23:05
    Поделиться

    Google провинилась перед китайскими писателями

    Американская поисковая система Google провинилась перед китайскими писателями.

    Google оцифровал более 18 тысяч произведений 570 китайских авторов и занес их в свою цифровую библиотеку, доступную онлайн с территории США. При этом почти никто из китайцев не был поставлен в известность о происходящем.

    Google очень серьезно нарушил авторские права китайских писателей", - говорит Чжан Хунбо, замглавы китайского Общества по защите авторских прав рукописей.

    Китайские правительственные ведомства, ответственные за защиту авторских прав, намерены обратиться за помощью к американским коллегам.

    Google начал создание электронной библиотеки в 2004 году, после чего неоднократно возникали споры вокруг принадлежности литературных произведений и соблюдения авторских прав. Сейчас в Нью-Йорке завершаются слушания по двум искам, выдвинутым против Google.

    Суд дал сторонам еще несколько недель на то, чтобы прийти к соглашению. Пока Google предлагает такой вариант: если автор согласен на сканирование, он получает 60 долларов за книгу и 63 процента последующих доходов.

    Китайцев такой вариант не устраивает. Уже упомянутый Чжан Хунбо убежден: "Это Google нарушил авторские права китайских писателей, и не ему устанавливать предельные сроки для тех, кто хочет защитить свои права".

    Многих из тех, кто был бы не прочь оцифроваться, не устраивает цена. Как высказался известный шанхайский писатель Чэнь Кунь, Google "просто бредит наяву", если рассчитывает купить его авторское право за 60 долларов.

    Поделиться