21.10.2009 23:01
    Поделиться

    Ангела Меркель привьется против гриппа A/H1N1 по спецзаказу

    Канцлера Германии упрекают в желании уколоться отдельно.

    Канцлер Германии Ангела Меркель, возможно, невольно оказалась в центре крупного скандала. Журналистам журнала "Шпигель" удалось выяснить, что возглавляемое ею правительство, а также солдат бундесвера собираются привить против гриппа A/H1N1 по спецзаказу. В то время как остальных немцев уколят куда более дешевым вариантом вакцины.

    Обвинение в использовании окружением канцлера двойных стандартов и в сознательном делении людей на "высших" и "низших" появилось в тот самый день, когда в Германии началась рассылка по больницам и врачебным практикам 50 миллионов доз "народной" вакцины. Известно, что речь идет о препарате британской фармацевтической компании GlaxoSmithKline (GSK). В то время как для спецвакцинации немецкое правительство приобрело 200 тысяч доз Celvapan производства американской фирмы Baxter. При этом "Шпигель" сообщил, что, по данным его источников, спецвакцина не содержит "адъювантов" - веществ, повышающих иммунитет. То есть является более щадящей для организма.

    Кроме того, немецким журналистам стало известно, что этой же привелигированной вакциной в Германии собираются привить и сотрудников Института имени Пауля Эрлиха. Того самого института, который на прошлой неделе объявил, что именно GSK является самым лучшим препаратом для массовой вакцинации. В то же время другие эксперты указали на то, что "народная" вакцина обладает рядом существенных недостатков. К примеру, GSK до сих пор вообще не исследовали на беременных женщинах. Иными словами, нет данных о том, как вакцина может повлиять на еще не рожденных детей.

    Из аппарата канцлера пока не поступало сообщений о решении Меркель отказаться от использования спецвакцины. Впрочем, министерство здравоохранения Германии сейчас больше волнует другая проблема. Ведь на закупку разосланных по всей стране десятков миллионов доз GSK потрачены сотни миллионов евро. А кто захочет уколоться препаратом, который на самом высоком немецком уровне де-факто признан второсортным? Теперь вакцину, скорее всего, придется отзывать.

    Поделиться