22.10.2009 14:23
    Поделиться

    Польская художница превратила свой дом в двухэтажную картину

    Беата Пфланц, художница из гмины (сельская община) Сухой лес, расположенной неподалеку от города Познань, превратила свой двухэтажный дом в гигантское полотно. Ярко, красочно разрисован не только фасад, занимающий 400 квадратных метров, но и все стены жилища. По мнению радио TOK FM, творчество такого рода - первое в Европе, где, к слову, уже вошло в практику украшать картинами заборы, ограды, даже стены зданий, но никто не рисковал взяться за весь дом.

    Как рассказала Беата, ей пришлось побороть прежде всего себя: она с детства страшно боялась высоты. Но, в конце концов, поднялась и творила на 7-метровой высоте строительных лесов. Во-вторых, озадачили размеры выполняемой  работы. Взором могла охватить лишь одну стену, а не весь дом. Отсутствие целостности естественно усложняло творчество, ибо требовалось воображать, либо вспоминать, что нарисовала на предыдущей стене.

    На создание полотна потребовалось три года. Полтора года потратила на уговоры, убеждения своей семьи, остальное время - на самую живопись. Ежедневно рисовала по десять и более часов. Правда, на строительных лесах выдерживала не более семи часов. Не считала, сколько литров пота пролила. Силы придавало желание хоть как-то порадовать жителей гмины, преподнести им кусочек искусства, сделать их более впечатлительными.

    Власти гмины, дофинансировавшие проект Беаты, сегодня гордятся разноцветным домом. "Это наша визитная карточка, - говорит войт (руководитель) гмины Гжегож Войтера. - Дом оживил серое пространство, окружающее нас. Кроме того, приобщил жителей к искусству. Убежден, что у пани Беаты найдутся последовали".

    Войт не исключает, что предложит художнице разукрасить ряд строений гмины, ибо надоело смотреть на серые, грязные стены большинства зданий.

    Сама Беата открыла в своем доме художественную мастерскую для детей, сразу же заявив, что отказывается от формализма в обучении. "Пусть мальчишки и девчонки, рисуя, просто забавляются и делают то, что доставляет им радость", - пояснила художница. 

    Поделиться