21.10.2009 23:05
    Поделиться

    Итальянцев обвинили в финансировании афганских талибов

    Спецслужбы Италии платили большие суммы денег талибам за то, чтобы боевики движения не воевали в тех районах, безопасность которых обеспечивали итальянские солдаты.

    Эта практика привела в итоге к смерти десяти французов, которые затем приняли под свою ответственность территории, но не были предупреждены о практике "договорной войны". С таким сенсационным утверждением выступила британская газета "Таймс".

    По информации издания, которое процитировало полевого командира талибов Мохаммеда Исмаила, годичный "контракт" с афганскими боевиками о ненападении обошелся итальянцам в несколько десятков тысяч долларов. Примечательно, что "непримиримые горцы" показали себя исполнительными деловыми партнерами - атак на итальянцев действительно не было. Представители же официального Рима объясняли спокойствие в своем регионе "близостью к простому афганскому народу".

    Примечательно, что спецслужбы США и власти Афганистана знали о таком джентльменском соглашении. Представители Вашингтона сумели перехватить телефонные переговоры талибов с итальянскими разведчиками, но не стали мешать или предавать факты огласке. Все бы, может, так и осталось в тайне, если бы не трагедия, которая унесла жизни французских солдат, заменивших итальянцев. Не зная о практике выплаты отступных и считая районы своей ответственности спокойными, они недооценили обстановку и попали в засаду талибов, которые уже перестали получать "зарплату" и сочли контракт прекращенным. В результате 18 августа 2009 года погибли сразу 10 солдат, а еще 21 был ранен, что стало самыми серьезными боевыми потерями Франции за четверть века.

    В интервью "Таймс" высокопоставленный представитель НАТО в Афганистане согласился, что, "может быть, и имело смысл подкупать боевиков", но при этом назвал поведение итальянцев, которые не предупредили о соответствующей практике французов, "безответственным безумием". Тем не менее официальные лица в Риме, конечно же, отвергли все обвинения. Министр обороны Италии Иньацио Ла Русса назвал всю информацию "полной чушью" и дал указание подать в суд на издание. Однако в ответ на это британская газета предоставила еще более подробную информацию о подобных сделках.

    Поделиться